G+S         Deutsch | Français
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Sport per i bambini  (disciplina sportiva -> moduli di formazione e contenuti dei corsi)

Per l`iscrizione elettronica al corso cliccare per favore il numero del corso.

 

Criteri di ricerca

 
  Periodo da      al     
 
  Parola chiave o numero del corso  
 
  Livello della formazione / tipo di corso  
 
  Luogo del corso (cantone)  
 
     


Org./n° del corso
 
Data
 
Lingua
 
Iscrizione fino a
 
Luogo del corso
 
Partecipanti
 
Stato
 
Scuola di Sport

Formazione di base
Corso monitori
 
 
15.02.2019 - 17.02.2019
 
d
 
02.12.2018
 
Willisau
 
48
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
1. Priorität für Teilnehmende aus den Zentralschweizer Kantonen! Für Leiter aus allen Sportarten. Fussball, Kampfsport und Rückschlagspiele haben separate Kurse. Bitte Kursplan beachten.
 
 
 
 
 
 
 
 
08.03.2019 - 10.03.2019
 
 
 
 
 
 
 
 
1. Priorität für Teilnehmende aus den Zentralschweizer Kantonen! Für Leiter aus allen Sportarten. Fussball, Kampfsport und Rückschlagspiele haben separate Kurse. Bitte Kursplan beachten.
 
 
 
 
 
 
 
22.02.2019 - 24.02.2019
 
fd
 
22.12.2018
 
Schwarzsee
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Die E-Mail Adresse ist zwingend, da die Kursunterlagen per E-Mail zugestellt werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
 
25.04.2019 - 27.04.2019
 
 
 
 
 
 
 
05.04.2019 - 08.04.2019
 
d
 
20.03.2019
 
Zürich
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Zielgruppe: Personen, die in der schulergänzenden Betreuung (Kita, Hort, etc.) Kurse anbieten wollen. Priorität für Teilnehmende aus dem Kt. ZH bzw. aus der schulergänzenden Betreuung des Kt. ZH.
 
 
 
 
 
 
 
 
24.05.2019 - 26.05.2019
 
 
 
 
 
 
 
 
Zielgruppe: Personen, die in der schulergänzenden Betreuung Kurse anbieten wollen. Priorität für Teilnehmende aus dem Kanton Zürich bzw. aus der schulergänzenden Betreuung des Kantons Zürich.
 
 
 
 
 
 
 
08.04.2019 - 12.04.2019
 
d
 
08.02.2019
 
Widnau
 
36
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Nur Onlineanmeldungen werden berücksichtigt!
 
 
 
 
 
 
 
13.04.2019 - 18.04.2019
 
f
 
22.02.2019
 
Porrentruy
 
18
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
13.04.2019 - 15.04.2019
 
d
 
13.02.2019
 
Zug
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
inkl. EO-Karte, Kursunterlagen, Verpflegung, SBB-Rail-Check. Eine Unterkunft ist individuell zu besorgen!
 
 
 
 
 
 
 
 
26.04.2019 - 28.04.2019
 
 
 
 
 
 
 
 
inkl. EO-Karte, Kursunterlagen, Verpflegung, SBB-Rail-Check. Eine Unterkunft ist individuell zu besorgen!
 
 
 
 
 
 
 
23.04.2019 - 28.04.2019
 
d
 
23.02.2019
 
Siggenthal Station
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Priorität haben Teilnehmer aus den Kt. AG, BE, BL, BS, SO
 
 
 
 
 
 
 
23.04.2019 - 27.04.2019
 
d
 
23.02.2019
 
Liestal
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
ohne organisierte Unterkunft
 
 
 
 
 
 
 
03.05.2019 - 05.05.2019
 
d
 
03.03.2019
 
Gamsen
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
17.05.2019 - 19.05.2019
 
 
 
 
 
 
 
17.05.2019 - 19.05.2019
 
f
 
17.03.2019
 
Ovronnaz
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
31.05.2019 - 02.06.2019
 
 
 
 
 
 
 
30.05.2019 - 02.06.2019
 
d
 
04.03.2019
 
Filzbach
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
15.06.2019 - 16.06.2019
 
 
 
 
 
 
 
24.06.2019 - 28.06.2019
 
i
 
24.04.2019
 
Bellinzona
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Solo Svizzera Italiana
 
 
 
 
 
 
 
30.06.2019 - 05.07.2019
 
fd
 
30.04.2019
 
Tenero
 
150
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Reserviert für Studenten der PH Freiburg
 
 
 
 
 
 
 
 
Cours réservé aux étudiants de la HEP Fribourg
 
 
 
 
 
 
 
08.07.2019 - 12.07.2019
 
d
 
08.06.2019
 
Frauenfeld
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Tägliche Präsenzzeit von 08:00 bis 18:00 Uhr
 
 
 
 
 
 
 
 
Grundausbildung Kindersport (Kurs ohne Übernachtungsangebot)
 
 
 
 
 
 
 
09.08.2019 - 11.08.2019
 
d
 
09.06.2019
 
Appenzell
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
16.08.2019 - 18.08.2019
 
 
 
 
 
 
 
19.08.2019 - 24.08.2019
 
f
 
19.06.2019
 
Schwarzsee
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel
 
 
 
 
 
 
 
23.08.2019 - 25.08.2019
 
d
 
23.06.2019
 
Solothurn
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
1. Priorität für SO Teilnehmer
 
 
 
 
 
 
 
 
06.09.2019 - 08.09.2019
 
 
 
 
 
 
 
22.09.2019 - 27.09.2019
 
d
 
22.07.2019
 
Mürren
 
15
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
06.10.2019 - 11.10.2019
 
d
 
06.08.2019
 
Filzbach
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
11.10.2019 - 13.10.2019
 
d
 
11.08.2019
 
Siggenthal Station
 
15
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Priorität haben Teilnehmer aus den Kt. AG, BE, BL, BS, SO
 
 
 
 
 
 
 
 
25.10.2019 - 27.10.2019
 
 
 
 
 
 
 
 
Priorität haben Teilnehmer aus den Kt. AG, BE, BL, BS, SO
 
 
 
 
 
 
 
14.10.2019 - 18.10.2019
 
d
 
14.08.2019
 
Widnau
 
36
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Nur Onlineanmeldungen werden berücksichtigt!
 
 
 
 
 
 
 
08.11.2019 - 10.11.2019
 
d
 
08.09.2019
 
Sumiswald
 
40
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Personen aus der NWCH (AG, BE, BL, BS, SO, FR, VS) haben Priorität
 
 
 
 
 
 
 
 
29.11.2019 - 01.12.2019
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Teil
 
 
 
 
 
 
 
08.11.2019 - 10.11.2019
 
d
 
08.09.2019
 
Sumiswald
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Ausschliesslich für in KITA's und Tagesschulen tätige Personen, bitte entsprechende Bestätigung an sport.bsm@pom.be.ch senden, Personen aus der NWCH (AG, BE, BL, BS, SO, FR, VS) haben Priorität
 
 
 
 
 
 
 
 
29.11.2019 - 01.12.2019
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Teil
 
 
 
 
 
 
 
10.11.2019 - 15.11.2019
 
f
 
10.09.2019
 
Magglingen/Macolin
 
30
 
non ancora possibile iscriversi 
 
 
 
11.11.2019 - 15.11.2019
 
d
 
11.09.2019
 
Magglingen/Macolin
 
32
 
non ancora possibile iscriversi 
 
 
 
 
Kombiniert mit J+S-Expertenkurs 2. Teil
 
 
 
 
 
 
 
08.02.2020 - 10.02.2020
 
f
 
08.12.2019
 
Corgémont
 
15
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
1e partie / pour les moniteurs ne faisant pas partie de la FSG
 
 
 
 
 
 
 
 
14.02.2020 - 16.02.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
2e partie / pour les moniteurs ne faisant pas partie de la FSG
 
 
 
 
 
 
 
10.02.2020 - 14.02.2020
 
d
 
10.12.2019
 
Zürich
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Zielgruppe: Personen, die in der schulergänzenden Betreuung (Kita, Hort, etc.) Kurse anbieten wollen. Priorität für Teilnehmende aus dem Kt. ZH bzw. aus der schulergänzenden Betreuung des Kt. ZH.
 
 
 
 
 
 
 
14.02.2020 - 16.02.2020
 
d
 
02.12.2019
 
Willisau
 
48
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
1. Priorität für Teilnehmende aus den Zentralschweizer Kantonen! Für Leiter aus allen Sportarten. Fussball, Kampfsport und Rückschlagspiele haben separate Kurse. Bitte Kursplan beachten.
 
 
 
 
 
 
 
 
28.02.2020 - 01.03.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
1. Priorität für Teilnehmende aus den Zentralschweizer Kantonen! Für Leiter aus allen Sportarten. Fussball, Kampfsport und Rückschlagspiele haben separate Kurse. Bitte Kursplan beachten.
 
 
 
 
 
 
 
Corso monitori football Sport per i bambini
 
 
15.02.2019 - 17.02.2019
 
d
 
22.12.2018
 
Willisau
 
24
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
J+S-Grundausbildung Kindersport Fussball (Reserviert für TN von Fussballclubs IFV)
 
 
 
 
 
 
 
 
08.03.2019 - 10.03.2019
 
 
 
 
 
 
 
08.03.2019 - 10.03.2019
 
d
 
08.01.2019
 
Seuzach
 
42
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus Vereinen des FVRZ und OFV. Teilnehmende aus anderen Regionen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
 
22.03.2019 - 24.03.2019
 
 
 
 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus Vereinen des FVRZ und OFV. Teilnehmende aus anderen Regionen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
22.03.2019 - 24.03.2019
 
d
 
22.01.2019
 
Liestal
 
32
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
29.03.2019 - 31.03.2019
 
 
 
 
 
 
 
10.04.2019 - 13.04.2019
 
d
 
10.02.2019
 
Ruggell
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
10.05.2019 - 11.05.2019
 
 
 
 
 
 
 
15.04.2019 - 17.04.2019
 
d
 
15.02.2019
 
Langnau am Albis
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus Vereinen des FVRZ und OFV. Teilnehmende aus anderen Regionen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
 
26.04.2019 - 28.04.2019
 
 
 
 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus Vereinen des FVRZ und OFV. Teilnehmende aus anderen Regionen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
24.04.2019 - 26.04.2019
 
fd
 
24.02.2019
 
Fribourg
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Die E-Mail Adresse ist zwingend, da die Kursunterlagen per E-Mail zugestellt werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel
 
 
 
 
 
 
 
 
29.05.2019 - 31.05.2019
 
 
 
 
 
 
 
29.04.2019 - 01.05.2019
 
d
 
28.02.2019
 
Lyss
 
40
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
1. Teil, nur für Teilnehmende aus Fussballclubs, bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet. Übernachtung muss selber organisiert werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
13.05.2019 - 15.05.2019
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Teil
 
 
 
 
 
 
 
03.05.2019 - 05.05.2019
 
d
 
03.03.2019
 
Diessenhofen
 
36
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
10.05.2019 - 12.05.2019
 
 
 
 
 
 
 
10.05.2019 - 12.05.2019
 
d
 
10.03.2019
 
Pratteln
 
32
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
24.05.2019 - 26.05.2019
 
 
 
 
 
 
 
17.06.2019 - 22.06.2019
 
d
 
11.04.2019
 
Rorschach
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Kurs ohne Übernachtung. Nur Onlineanmeldungen werden berücksichtigt!
 
 
 
 
 
 
 
23.06.2019 - 28.06.2019
 
fd
 
23.04.2019
 
Ovronnaz
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
09.07.2019 - 14.07.2019
 
f
 
09.05.2019
 
Leysin
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
16.08.2019 - 18.08.2019
 
f
 
16.06.2019
 
Boudry
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Logement pas organisé
 
 
 
 
 
 
 
 
23.08.2019 - 25.08.2019
 
 
 
 
 
 
 
18.08.2019 - 23.08.2019
 
f
 
15.06.2019
 
Bernex
 
40
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, les convocations sont envoyées par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
19.08.2019 - 21.08.2019
 
d
 
19.06.2019
 
Zollikofen
 
25
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
1. Teil, nur für Teilnehmende aus Fussballclubs, bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
 
12.09.2019 - 14.09.2019
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Teil
 
 
 
 
 
 
 
23.08.2019 - 25.08.2019
 
d
 
23.06.2019
 
Gränichen
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Priorität haben Teilnehmer aus den Kt. AG, BE, BL, BS, SO
 
 
 
 
 
 
 
 
06.09.2019 - 08.09.2019
 
 
 
 
 
 
 
 
Priorität haben Teilnehmer aus den Kt. AG, BE, BL, BS, SO
 
 
 
 
 
 
 
30.08.2019 - 01.09.2019
 
d
 
30.06.2019
 
Pratteln
 
32
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
13.09.2019 - 15.09.2019
 
 
 
 
 
 
 
04.09.2019 - 07.09.2019
 
d
 
05.07.2019
 
Herisau
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Bitte korrekte E-Mail-Adresse angeben, ohne Übernachtung
 
 
 
 
 
 
 
 
13.09.2019 - 14.09.2019
 
 
 
 
 
 
 
12.09.2019 - 14.09.2019
 
d
 
12.07.2019
 
Zuchwil
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
1. Priorität für Teilnehmende aus dem Kanton SO, nur für Leitende aus Fussballclubs
 
 
 
 
 
 
 
 
03.10.2019 - 05.10.2019
 
 
 
 
 
 
 
30.09.2019 - 05.10.2019
 
d
 
30.07.2019
 
Seuzach
 
42
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
07.10.2019 - 12.10.2019
 
d
 
07.08.2019
 
Küsnacht ZH
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
28.10.2019 - 02.11.2019
 
i
 
28.08.2019
 
Bellinzona
 
25
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Solo Svizzera Italiana
 
 
 
 
 
 
 
29.11.2019 - 01.12.2019
 
d
 
29.09.2019
 
Wangen ZH
 
32
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus Vereinen des FVRZ und OFV. Teilnehmende aus anderen Regionen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
 
13.12.2019 - 15.12.2019
 
 
 
 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus Vereinen des FVRZ und OFV. Teilnehmende aus anderen Regionen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
14.02.2020 - 16.02.2020
 
d
 
22.12.2019
 
Willisau
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
28.02.2020 - 01.03.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
J+S-Grundausbildung Kindersport Fussball (Reserviert für TN von Fussballclubs IFV)
 
 
 
 
 
 
 
CM giochi di rinvio Sport per i bambini
 
 
08.07.2019 - 13.07.2019
 
d
 
08.05.2019
 
Filzbach
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
18.10.2019 - 20.10.2019
 
d
 
18.08.2019
 
Burgdorf
 
25
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
1. Teil, der Kurs ist primär für Personen aus Rückschlagsportarten. Die Übernachtung muss selber organisiert werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
01.11.2019 - 03.11.2019
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Teil
 
 
 
 
 
 
 
CM sport da combattimento Sport per i bambini
 
 
22.09.2019 - 27.09.2019
 
d
 
22.07.2019
 
Mürren
 
15
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
sportartgefärbter LK für die Sportarten Judo/Ju-Jitsu/Ringen/Schwingen/Karate, bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
Corso monitori sport ginnici Sport per i bambini
 
 
22.02.2019 - 24.02.2019
 
fd
 
22.12.2018
 
Schwarzsee
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Die E-Mail Adresse ist zwingend, da die Kursunterlagen per E-Mail zugestellt werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
 
25.04.2019 - 27.04.2019
 
 
 
 
 
 
 
25.04.2019 - 28.04.2019
 
d
 
25.02.2019
 
Liestal
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
ohne organisierte Unterkunft Für Leitende der Sportart Turnen von Kindern im Alter von 5-7 Jahren (KiTu). Tägliche Präsenzzeit von 08.00 Uhr bis 20.00 Uhr
 
 
 
 
 
 
 
 
11.05.2019 - 12.05.2019
 
 
 
 
 
 
 
 
ohne organisierte Unterkunft Für Leitende der Sportart Turnen von Kindern im Alter von 5-7 Jahren (KiTu). Tägliche Präsenzzeit von 08.00 Uhr bis 20.00 Uhr
 
 
 
 
 
 
 
08.07.2019 - 12.07.2019
 
d
 
08.06.2019
 
Frauenfeld
 
12
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Tägliche Präsenzzeit: 08:00 bis 18:00 Uhr.
 
 
 
 
 
 
 
 
Für Leitende der Sportart Turnen von Kindern im Alter von 5-7 Jahren (Kitu)
 
 
 
 
 
 
 
20.09.2019 - 22.09.2019
 
d
 
20.07.2019
 
Seuzach
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Für Leiter von Kindern im Alter von 5-7 Jahren.
 
 
 
 
 
 
 
 
25.10.2019 - 27.10.2019
 
 
 
 
 
 
 
 
Für Leiter von Kindern im Alter von 5-7 Jahren.
 
 
 
 
 
 
 
11.10.2019 - 13.10.2019
 
d
 
11.08.2019
 
Siggenthal Station
 
15
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Priorität haben Teilnehmer aus den Kt. AG, BE, BL, BS, SO Für Leitende von Kindern im Alter von 5-7 Jahren
 
 
 
 
 
 
 
 
25.10.2019 - 27.10.2019
 
 
 
 
 
 
 
 
Für Leitende von Kindern im Alter von 5-7 Jahren
 
 
 
 
 
 
 
08.02.2020 - 10.02.2020
 
f
 
08.12.2019
 
Corgémont
 
15
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
1e partie du cours Pour les moniteurs de sports gymniques d'enfants de 5-7 ans (Kitu)
 
 
 
 
 
 
 
 
14.02.2020 - 16.02.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
2e partie du cours Pour les moniteurs de sports gymniques d'enfants de 5-7 ans (Kitu)
 
 
 
 
 
 
 
CM attrezzi/artistica/GR/RR/Tr Sport per i bambini
 
 
05.10.2019 - 07.10.2019
 
fd
 
05.08.2019
 
Corgémont
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Geräteturnen/Kunstturnen/Rythmische Gymnastik/Röhnrad/Trampolin
 
 
 
 
 
 
 
 
Gymnastique Artistique/ Agrès/Rythmique/ Röhnrad/Trampoline
 
 
 
 
 
 
 
 
11.10.2019 - 13.10.2019
 
 
 
 
 
 
 
 
Geräteturnen/Kunstturnen/Rythmische Gymnastik/Röhnrad/Trampolin
 
 
 
 
 
 
 
 
Gymnastique Artistique/ Agrès/Rythmique/ Röhnrad/Trampoline
 
 
 
 
 
 
 
Corso monitori Sport équestri Sport per i bambini
 
 
10.05.2019 - 12.05.2019
 
df
 
06.02.2019
 
Frauenfeld
 
12
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
15.09.2019 - 17.09.2019
 
 
 
 
 
 
 
CI per monitori G+S
 
 
02.03.2019 - 03.03.2019
 
d
 
02.01.2019
 
Bern 22
 
60
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Übernachtung muss selber organisiert werden, bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
16.03.2019 - 17.03.2019
 
d
 
23.01.2019
 
Sarnen
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Die E-Mail Adresse ist zwingend, da die Kursunterlagen per E-Mail zugestellt werden.
 
 
 
 
 
 
 
16.03.2019 - 17.03.2019
 
d
 
16.01.2019
 
Stäfa
 
40
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen. Kurs ohne Übernachtung.
 
 
 
 
 
 
 
23.03.2019 - 24.03.2019
 
d
 
11.03.2019
 
Lenzerheide/Lai
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
für SSSA-Lehrer ab Kids-Instruktorenkurs. Anmeldung nur über die Schneesportschule mit Formular direkt an graubündenSPORT, lieni.widmer@avs.gr.ch. Priorität für TN aus Bündner Schneesportschulen
 
 
 
 
 
 
 
23.03.2019 - 24.03.2019
 
d
 
24.01.2019
 
Frauenfeld
 
40
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Kurs ohne Übernachtung
 
 
 
 
 
 
 
30.03.2019 - 31.03.2019
 
d
 
30.01.2019
 
Vaduz
 
25
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
06.04.2019 - 07.04.2019
 
f
 
28.02.2019
 
Leysin
 
24
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
27.04.2019 - 28.04.2019
 
d
 
27.02.2019
 
Bern 22
 
60
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Übernachtung muss selber organisiert werden, bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
27.04.2019 - 28.04.2019
 
d
 
27.02.2019
 
Frauenfeld
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Kurs ohne Übernachtung
 
 
 
 
 
 
 
04.05.2019 - 05.05.2019
 
d
 
04.03.2019
 
Filzbach
 
40
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
11.05.2019 - 12.05.2019
 
d
 
11.03.2019
 
Siggenthal Station
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Priorität haben Teilnehmer aus den Kt. AG, BE, BL, BS, SO
 
 
 
 
 
 
 
11.05.2019 - 12.05.2019
 
i
 
11.03.2019
 
Bellinzona
 
50
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Solo Svizzera Italiana
 
 
 
 
 
 
 
11.05.2019 - 12.05.2019
 
d
 
11.03.2019
 
Altdorf UR
 
32
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
18.05.2019 - 19.05.2019
 
f
 
18.03.2019
 
Fribourg
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel
 
 
 
 
 
 
 
18.05.2019 - 19.05.2019
 
f
 
15.03.2019
 
Genève
 
24
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, les convocations sont envoyées par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
18.05.2019 - 19.05.2019
 
d
 
18.03.2019
 
Schiers
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
25.05.2019 - 26.05.2019
 
d
 
24.04.2019
 
Basel
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Erste Priorität geniessen Teilnehmende aus der Nordwestschweiz. / Übernachtungsmöglichkeit muss bei Bedarf selbstständig organisiert werden.
 
 
 
 
 
 
 
25.05.2019 - 26.05.2019
 
d
 
15.04.2019
 
Widnau
 
36
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Nur Online-Anmeldungen werden berücksichtigt
 
 
 
 
 
 
 
01.06.2019 - 02.06.2019
 
f
 
01.04.2019
 
Corgémont
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
réservé aux moniteurs J+S reconnus statut valable/ PRIORITE sera donnée aux participants BE
 
 
 
 
 
 
 
08.06.2019 - 09.06.2019
 
f
 
08.04.2019
 
Ovronnaz
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
15.06.2019 - 16.06.2019
 
d
 
15.04.2019
 
Bern 22
 
60
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Übernachtung muss selber organisiert werden. Bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
15.06.2019 - 16.06.2019
 
d
 
15.04.2019
 
Solothurn
 
40
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
1. Priorität für Teilnehmende aus dem Kanton SO
 
 
 
 
 
 
 
22.06.2019 - 23.06.2019
 
f
 
22.04.2019
 
Neuchâtel
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Logement pas organisé
 
 
 
 
 
 
 
29.06.2019 - 30.06.2019
 
d
 
29.04.2019
 
Willisau
 
48
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
1. Priorität für Teilnehmende aus den zentralschweizer Kt. (LU/ZG/NW/OW/UR/SZ)
 
 
 
 
 
 
 
06.07.2019 - 07.07.2019
 
d
 
06.05.2019
 
Filzbach
 
40
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
09.08.2019 - 10.08.2019
 
d
 
09.06.2019
 
Bern 22
 
60
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Übernachtung muss selber organisiert werden. Bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
17.08.2019 - 18.08.2019
 
d
 
14.07.2019
 
Gamsen
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
24.08.2019 - 25.08.2019
 
d
 
24.06.2019
 
Widnau
 
36
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Nur Onlineanmeldungen werden berücksichtigt!
 
 
 
 
 
 
 
24.08.2019 - 25.08.2019
 
f
 
24.06.2019
 
Ovronnaz
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
31.08.2019 - 01.09.2019
 
f
 
30.06.2019
 
Genève
 
24
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, les convocations sont envoyées par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
31.08.2019 - 01.09.2019
 
d
 
24.06.2019
 
Hünenberg
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
inkl. EO-Karte, Kursunterlagen, Verpflegung, SBB-Rail-Check. Eine Unterkunft ist individuell zu organisieren!
 
 
 
 
 
 
 
07.09.2019 - 08.09.2019
 
f
 
07.07.2019
 
Corgémont
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
réservé aux moniteurs J+S reconnus statut valable/ PRIORITE sera donnée aux participants BE
 
 
 
 
 
 
 
07.09.2019 - 08.09.2019
 
d
 
06.08.2019
 
Basel
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Erste Priorität geniessen Teilnehmende aus der Nordwestschweiz. / Übernachtungsmöglichkeit muss bei Bedarf selbstständig organisiert werden.
 
 
 
 
 
 
 
07.09.2019 - 08.09.2019
 
i
 
05.07.2019
 
Bellinzona
 
55
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Solo Svizzera Italiana
 
 
 
 
 
 
 
14.09.2019 - 15.09.2019
 
d
 
30.06.2019
 
Schwyz
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
21.09.2019 - 22.09.2019
 
d
 
21.07.2019
 
Schiers
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
28.09.2019 - 29.09.2019
 
d
 
28.07.2019
 
Bern 22
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Übernachtung muss selber organisiert werden, bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
28.09.2019 - 29.09.2019
 
f
 
28.07.2019
 
Leysin
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
05.10.2019 - 06.10.2019
 
f
 
05.08.2019
 
Porrentruy
 
18
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
priorité aux candidats JU et BE
 
 
 
 
 
 
 
05.10.2019 - 06.10.2019
 
f
 
05.08.2019
 
Leysin
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
12.10.2019 - 13.10.2019
 
fd
 
12.08.2019
 
Fribourg
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Die E-Mail Adresse ist zwingend, da die Kursunterlagen per E-Mail zugestellt werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel
 
 
 
 
 
 
 
19.10.2019 - 20.10.2019
 
f
 
19.08.2019
 
Corgémont
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
réservé aux moniteurs J+S reconnus statut valable/ PRIORITE sera donnée aux participants BE
 
 
 
 
 
 
 
19.10.2019 - 20.10.2019
 
i
 
19.08.2019
 
Bellinzona
 
55
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Solo Svizzera Italiana
 
 
 
 
 
 
 
02.11.2019 - 03.11.2019
 
d
 
02.09.2019
 
Bern 22
 
60
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Übernachtung muss selber organisiert werden. Bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
16.11.2019 - 17.11.2019
 
d
 
16.09.2019
 
Siggenthal Station
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Priorität haben Teilnehmer aus den Kt. AG, BE, BL, BS, SO
 
 
 
 
 
 
 
16.11.2019 - 17.11.2019
 
d
 
16.09.2019
 
Schaffhausen
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
J+S-Kindersport Quereinsteiger für anerkannte J+S-Leiter
 
 
 
 
 
 
 
16.11.2019 - 17.11.2019
 
d
 
16.09.2019
 
Filzbach
 
40
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
23.11.2019 - 24.11.2019
 
d
 
23.09.2019
 
Liestal
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
ohne organisierte Unterkunft
 
 
 
 
 
 
 
23.11.2019 - 24.11.2019
 
d
 
23.09.2019
 
Schiers
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
23.11.2019 - 24.11.2019
 
f
 
23.09.2019
 
Ovronnaz
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
11.01.2020 - 12.01.2020
 
d
 
11.12.2019
 
Liestal
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
ohne organisierte Unterkunft
 
 
 
 
 
 
 
11.01.2020 - 12.01.2020
 
d
 
11.11.2019
 
Filzbach
 
40
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
25.01.2020 - 26.01.2020
 
d
 
25.11.2019
 
Brig
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
01.02.2020 - 02.02.2020
 
f
 
15.11.2019
 
Genève
 
26
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Les convocations sont envoyées par courriel. Pas de logement organisé pour les hors canton.
 
 
 
 
 
 
 
08.02.2020 - 09.02.2020
 
d
 
08.12.2019
 
Schiers
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
08.02.2020 - 09.02.2020
 
f
 
08.12.2019
 
Ovronnaz
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
CI per insegnanti
 
 
27.04.2019
 
d
 
27.02.2019
 
Rorschach
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Nur Onlineanmeldungen werden berücksichtigt!
 
 
 
 
 
 
 
 
04.05.2019
 
 
 
 
 
 
 
11.05.2019 - 12.05.2019
 
d
 
11.03.2019
 
Siggenthal Station
 
15
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Priorität haben Teilnehmer aus dem Kt. AG, BE, BL, BS, SO
 
 
 
 
 
 
 
29.08.2019 - 30.08.2019
 
d
 
01.08.2019
 
Tenero
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Reserviert PH Zug
 
 
 
 
 
 
 
07.09.2019 - 08.09.2019
 
d
 
07.07.2019
 
Filzbach
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
19.10.2019 - 20.10.2019
 
f
 
19.08.2019
 
Corgémont
 
12
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
réservé aux enseignants
 
 
 
 
 
 
 
09.01.2020 - 10.01.2020
 
d
 
01.01.2020
 
Engelberg
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Reserviert TN Lehrgang PH Zug
 
 
 
 
 
 
 
Corso introduttivo giovani monitori BL
 
 
11.01.2020 - 12.01.2020
 
d
 
11.12.2019
 
Liestal
 
10
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
ohne organisierte Unterkunft
 
 
 
 
 
 
 
CI monitori nelle Alte Scuole, dopo gli studi
 
 
14.04.2019
 
f
 
14.02.2019
 
Lausanne
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Cours réservé HEP Lausanne
 
 
 
 
 
 
 
05.05.2019
 
d
 
01.01.2019
 
Schaffhausen
 
12
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
CI monitori nelle Alte Scuole, durante gli studi
 
 
27.03.2019
 
d
 
27.01.2019
 
Bern
 
70
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Der Kurs ist ausschliesslich für Studenten und Studentinnen der PH Bern
 
 
 
 
 
 
 
29.04.2019 - 03.05.2019
 
d
 
29.03.2019
 
Goldau
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
15.05.2019
 
d
 
15.03.2019
 
Bern
 
250
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Ausschliesslich für Studierende der BFF Bern
 
 
 
 
 
 
 
05.06.2019
 
d
 
05.04.2019
 
Zürich
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Reserviert für Studierende der PH ZH.
 
 
 
 
 
 
 
30.06.2019
 
d
 
30.04.2019
 
Brig
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Reserviert für Teilnehmer der PH VS
 
 
 
 
 
 
 
Formazione continua 1
Modulo di perf. Disciplina sportiva principale
 
 
16.02.2019
 
d
 
16.12.2018
 
Speicher
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Organisator: Appenzellischer Turnverband
 
 
 
 
 
 
 
16.02.2019
 
d
 
17.01.2019
 
Widnau
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Reserviert für Leiter J+S-Kindersport Tennis und Leiter Kids Tennis (Swiss Tennis)
 
 
 
 
 
 
 
16.02.2019
 
f
 
16.01.2019
 
Vessy
 
16
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Réservé aux moniteurs J+S-Sport des enfants Tennis et moniteurs Kids Tennis (Swiss Tennis)
 
 
 
 
 
 
 
17.02.2019
 
d
 
17.01.2019
 
Münchwilen TG
 
45
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Der Kurs wird vom Thurgauer Turnverband durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
 
J+S-Kindersport (5-10) Kurs Geräteturnen und Kunstturnen
 
 
 
 
 
 
 
23.02.2019
 
d
 
23.01.2019
 
Oetwil am See
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Reserviert für Leiter J+S-Kindersport Tennis und Leiter Kids Tennis (Swiss Tennis)
 
 
 
 
 
 
 
02.03.2019
 
d
 
02.01.2019
 
Jona
 
60
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Faustball
 
 
 
 
 
 
 
 
Der Kurs wird von Swiss Faustball durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
03.03.2019
 
d
 
03.02.2019
 
Würenlos
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Der Kurs wird vom Aargauer Turnverband durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
03.03.2019
 
i
 
04.02.2019
 
Tenero
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Riservato per i monitori bambini G+S et
 
 
 
 
 
 
 
09.03.2019
 
d
 
09.01.2019
 
Willisau
 
50
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Turnen (Kinderturnen, 5-10 Jahre)
 
 
 
 
 
 
 
 
Teilnehmer/Innen vom Turnverband LU/OW+NW erhalten Vorrang. Der Kurs wird vom Turnverband Luzern/Ob-/Nidwalden durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
09.03.2019 - 10.03.2019
 
d
 
17.02.2019
 
Aarau
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Gym'n'Move Aarau - Der vielseitige Sport- und Ausbildungsevent
 
 
 
 
 
 
 
 
Anmeldung nur online über Gym'n'Move möglich: www.stv-fsg.ch/de/gym-n-move
 
 
 
 
 
 
 
10.03.2019
 
df
 
10.02.2019
 
Luterbach
 
18
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Ort: GC Wylihof
 
 
 
 
 
 
 
 
Reserviert für J+S-Leiter Golf Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
 
Lieu: GC Wylihof
 
 
 
 
 
 
 
 
Réservé aux moniteurs J+S Golf Sport des enfants
 
 
 
 
 
 
 
10.03.2019
 
d
 
10.02.2019
 
Aarau
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Gym'n'Move - Der vielseitige Sport- und Ausbildungsevent
 
 
 
 
 
 
 
 
Anmeldung nur online über Gym'n'Move möglich: www.stv-fsg.ch/de/gym-n-move
 
 
 
 
 
 
 
10.03.2019
 
d
 
09.02.2019
 
Kriens
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Reserviert für Leiter J+S-Kindersport und Leiter Kids Tennis (Swiss Tennis)
 
 
 
 
 
 
 
16.03.2019
 
d
 
16.01.2019
 
Zug
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Kurskosten exklusiv Verpflegung. Mit der Anmeldung werden die AGBs des SVKT Frauensportverbandes akzeptiert (einsehbar unter www.svkt.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Hauptsportart Turnen
 
 
 
 
 
 
 
17.03.2019
 
d
 
17.02.2019
 
Basel
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Mit Ihrer Anmeldung akzeptieren Sie die allgemeinen Kursbestimmungen von Swiss Swimming.
 
 
 
 
 
 
 
 
Modul Fortbildung Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
23.03.2019
 
d
 
21.02.2019
 
Siggenthal Station
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
nur für J+S-Leiter von Handballvereinen. ohne EO! Zwingend E-Mail angeben, Einladung erfolgt ausschliesslich per E-Mail!
 
 
 
 
 
 
 
 
Offensive Deckung
 
 
 
 
 
 
 
23.03.2019
 
d
 
23.01.2019
 
Winterthur
 
60
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Hauptsportart Kinderturnen 5 - 7 Jahre, Zielgruppe Kitu-Leiter-/innen. Der Kurs wird vom Zürcher Turnverband durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
23.03.2019
 
df
 
24.02.2019
 
Biel/Bienne
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Reserviert für Leiter J+S-Kindersport und Leiter Kids Tennis (Swiss Tennis)
 
 
 
 
 
 
 
 
Réservés aux moniteurs J+S-Sport des enfants et moniteurs Kids Tennis (Swiss Tennis)
 
 
 
 
 
 
 
30.03.2019
 
d
 
30.01.2019
 
Matten b. Interl
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Der Kurs wird vom Turnverband Bern Oberland durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
 
Weiterbildungskurs Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
06.04.2019
 
d
 
28.02.2019
 
Rorschach
 
40
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Hauptsportart Fussball, Keine EO-Entschädigung
 
 
 
 
 
 
 
06.04.2019
 
d
 
06.02.2019
 
Winterthur
 
60
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Hauptsportart Turnen, Zielgruppe Leiter/-innen Jugendriegen 7 - 10 Jahre. Der Kurs wird vom Zürcher Turnverband durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
07.04.2019
 
d
 
07.02.2019
 
Neuenkirch
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Es gelten die AGB der Sport Union Schweiz (www.sportunionschweiz.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Turnen Kindersport (5-10 Jahre)
 
 
 
 
 
 
 
07.04.2019
 
d
 
07.02.2019
 
Neuenkirch
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Es gelten die AGB der Sport Union Schweiz (www.sportunionschweiz.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Geräteturnen/Kunstturnen
 
 
 
 
 
 
 
07.04.2019
 
d
 
27.03.2019
 
Chur
 
18
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Technik einmal anders - Kinder
 
 
 
 
 
 
 
 
Anmeldung nur über www.swimsports.ch
 
 
 
 
 
 
 
14.04.2019
 
d
 
15.02.2019
 
Rothenburg
 
16
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Hauptsportart Pferdesport / Kombiniertes Modul: Bitte Kursanmeldung für MF Pferdesport (Jugendsport) Kurs LU 4578/19 ebenfalls tätigen.
 
 
 
 
 
 
 
14.04.2019
 
d
 
28.02.2019
 
Siebnen
 
24
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Kurs richtet sich ausschliesslich an J+S Leiter Kindersport in Kampfsportarten.
 
 
 
 
 
 
 
26.04.2019
 
d
 
01.04.2019
 
Zuchwil
 
35
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Hauptsportart Fussball - Anmeldungen von SOFV-Vereinen werden bevorzugt.
 
 
 
 
 
 
 
27.04.2019
 
d
 
27.02.2019
 
Jegenstorf
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Der Kurs wird vom Turnverband Bern Mittelland durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
28.04.2019
 
f
 
22.03.2019
 
Murten
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Réservés aux moniteurs J+S-Sport des enfants et moniteurs Kids Tennis (Swiss Tennis)
 
 
 
 
 
 
 
28.04.2019
 
d
 
29.03.2019
 
Heimberg
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Reserviert für Leiter J+S-Kindersport und Leiter Kids Tennis (Swiss Tennis)
 
 
 
 
 
 
 
03.05.2019
 
f
 
03.03.2019
 
Boudry
 
24
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
04.05.2019
 
d
 
14.04.2019
 
Sursee
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Gute J+S-Aktivität
 
 
 
 
 
 
 
 
Der Kurs findet im Wasser statt. Kann mit Kurs SLRG J 19/01 kombiniert werden.
 
 
 
 
 
 
 
05.05.2019
 
df
 
04.03.2019
 
Magglingen/Macolin
 
15
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Nur in Kombination mit MF Jugendsport (sui-sw 1901f) möglich.
 
 
 
 
 
 
 
 
Breitensport- und Trainerseminar Schwimmen
 
 
 
 
 
 
 
 
Séminaire sport de masse et des entraîneurs natation
 
 
 
 
 
 
 
 
Seulement en combinaison avec MP sport des jeunes (sui-sw 1901f).
 
 
 
 
 
 
 
11.05.2019 - 12.05.2019
 
df
 
11.03.2019
 
Magglingen/Macolin
 
15
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
11.05.2019
 
d
 
11.04.2019
 
Niederlenz
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Keine EO Entschädigung Die Kurskosten werden direkt dem Vereinskonto belastet
 
 
 
 
 
 
 
18.05.2019 - 19.05.2019
 
f
 
18.03.2019
 
Zuchwil
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Pour membres de l'ANEPS
 
 
 
 
 
 
 
19.05.2019
 
f
 
09.05.2019
 
Ecublens VD
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
«Tests de base 1-7»
 
 
 
 
 
 
 
25.05.2019
 
df
 
25.03.2019
 
Neuchâtel
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
MF Kindersport Hauptsportart
 
 
 
 
 
 
 
 
MP Sport des enfants sport principal
 
 
 
 
 
 
 
14.06.2019
 
f
 
14.04.2019
 
Echallens
 
35
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
15.06.2019
 
f
 
15.04.2019
 
Genève
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Cours réservé aux moniteurs ",football", . E-mail obligatoire, les convocations sont envoyées par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
15.06.2019
 
d
 
15.05.2019
 
Bargen BE
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Priorität haben TN aus Region FVBJ - Fussball
 
 
 
 
 
 
 
 
J+S Fussball Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
22.06.2019 - 23.06.2019
 
d
 
22.04.2019
 
Sumiswald
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
ohne EO! Verlängert auch eine allfällige Jugendsport Handball Leiteranerkennung
 
 
 
 
 
 
 
 
Kinderhandballsymposium
 
 
 
 
 
 
 
22.06.2019
 
d
 
22.04.2019
 
Schmitten FR
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Kurskosten exklusiv Verpflegung. Mit der Anmeldung werden die AGBs des SVKT Frauensportverbandes akzeptiert (einsehbar unter www.svkt.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Kindertanz
 
 
 
 
 
 
 
23.06.2019
 
f
 
30.04.2019
 
Lausanne
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
La priorité aux membres de la fédération. Sans APG. E-mail obligatoire, invitations uniquement par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
28.06.2019
 
d
 
27.06.2019
 
Reinach BL
 
32
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
- Priorität haben Vereine des FVNWS - Kurskosten werden direkt den Vereinen belastet - Keine EO-Entschädigung
 
 
 
 
 
 
 
29.06.2019
 
d
 
20.05.2019
 
Wangen ZH
 
50
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Fussball
 
 
 
 
 
 
 
 
Priorität Leiter Kindersport Fussball Region FVRZ
 
 
 
 
 
 
 
29.06.2019
 
d
 
29.04.2019
 
Willisau
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
keine EO
 
 
 
 
 
 
 
29.06.2019
 
d
 
29.04.2019
 
Schaffhausen
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Nur für J+S-Leiter von Handballvereinen. ohne EO! Zwingend E-Mail angeben, Einladung erfolgt ausschliesslich per Mail.
 
 
 
 
 
 
 
 
Softhandball
 
 
 
 
 
 
 
10.08.2019
 
d
 
10.06.2019
 
Schiers
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Hauptsportart Geräteturnen, möglich in Kombination mit GR 450/19
 
 
 
 
 
 
 
10.08.2019
 
d
 
10.07.2019
 
Bargen BE
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Priorität TN Region FVBJ - Fussball
 
 
 
 
 
 
 
 
J+S Fussball Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
10.08.2019 - 11.08.2019
 
d
 
10.07.2019
 
Köniz
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Hauptsportart Unihockey
 
 
 
 
 
 
 
16.08.2019
 
fd
 
16.06.2019
 
Schwarzsee
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Fussball / Die E-Mail Adresse ist zwingend, da die Kursunterlagen per E-Mail zugestellt werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
football / E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel
 
 
 
 
 
 
 
16.08.2019
 
d
 
16.07.2019
 
Luzern
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Kindertanz mit Schwerpunkt Paartanz
 
 
 
 
 
 
 
24.08.2019
 
d
 
24.07.2019
 
Zürich
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Ohne EO-Entschädigung
 
 
 
 
 
 
 
 
Hauptsportart Unihockey
 
 
 
 
 
 
 
24.08.2019
 
f
 
24.07.2019
 
Biel/Bienne
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
25.08.2019
 
d
 
01.07.2019
 
Greifensee
 
50
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Fussball
 
 
 
 
 
 
 
 
Priorität Leiter Kindersport Fussball Region FVRZ
 
 
 
 
 
 
 
25.08.2019
 
d
 
25.06.2019
 
Zürich
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Es gelten die AGB der Sport Union Schweiz (www.sportunionschweiz.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Turnen Kindersport (5-10 Jahre)
 
 
 
 
 
 
 
31.08.2019
 
df
 
30.06.2019
 
Aarau
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Kituhit. Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen des Schweizerischen Turnverbandes.
 
 
 
 
 
 
 
 
Kinderturnen 5-7 Jahren
 
 
 
 
 
 
 
 
Gymnastique enfantine (5-7 ans)
 
 
 
 
 
 
 
 
Il appliquent les conditions générales de la Fédération Suisse de Gymnastique.
 
 
 
 
 
 
 
31.08.2019
 
df
 
01.07.2019
 
Therwil
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
MF Kids Hauptsportart Volleyball
 
 
 
 
 
 
 
 
MP Kids Sport principal volleyball
 
 
 
 
 
 
 
31.08.2019
 
d
 
30.06.2019
 
Aarau
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Kurskosten exklusiv Verpflegung. Mit der Anmeldung werden die AGBs des SVKT Frauensportverbandes akzeptiert (einsehbar unter www.svkt.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Turnen 5-7
 
 
 
 
 
 
 
01.09.2019
 
d
 
09.07.2019
 
Thun
 
35
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Dojo Kenseikan Karate Do Thun-Allmendingen
 
 
 
 
 
 
 
07.09.2019
 
dfi
 
07.08.2019
 
Bellinzona
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Powerskating
 
 
 
 
 
 
 
 
Powerskating
 
 
 
 
 
 
 
07.09.2019
 
d
 
07.07.2019
 
Reiden
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Turnen (Kinderturnen, 5-10 Jahre)
 
 
 
 
 
 
 
 
Teilnehmer/Innen vom Turnverband LU/OW+NW erhalten Vorrang. Der Kurs wird vom Turnverband Luzern/Ob-/Nidwalden durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
07.09.2019
 
d
 
07.08.2019
 
Bassersdorf
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Reserviert für Leiter J+S-Kindersport Tennis und Leiter Kids Tennis (Swiss Tennis)
 
 
 
 
 
 
 
08.09.2019
 
df
 
07.08.2019
 
Magglingen/Macolin
 
10
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Nur in Kombination mit sui-sw 1982f möglich
 
 
 
 
 
 
 
 
FK Elite für Trainer Elite, J1 und J+S Nachwuchstrainer
 
 
 
 
 
 
 
 
NP Elite pour Entraîneur Elite, J1 et Moniteur J+S de la relève
 
 
 
 
 
 
 
 
Seulement en combinaison avec sui-sw 1982f
 
 
 
 
 
 
 
14.09.2019
 
d
 
14.07.2019
 
Olten
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen des Schweizerischen Turnverbandes.
 
 
 
 
 
 
 
 
Kindertanz
 
 
 
 
 
 
 
14.09.2019
 
d
 
14.08.2019
 
Sursee
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Ohne EO-Entschädigung
 
 
 
 
 
 
 
 
Hauptsportart Unihockey
 
 
 
 
 
 
 
14.09.2019 - 15.09.2019
 
d
 
04.09.2019
 
Zürich
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
aqua-perfect SI -Verschiedene Themen und mehrere Anerkennungen
 
 
 
 
 
 
 
 
Anmeldung nur über www.swimsports.ch
 
 
 
 
 
 
 
15.09.2019
 
f
 
15.08.2019
 
Marin-Epagnier
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Réservés aux moniteurs J+S-Sport des enfants Tennis et moniteurs Kids Tennis (Swiss Tennis)
 
 
 
 
 
 
 
21.09.2019
 
d
 
21.07.2019
 
Lenzerheide/Lai
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Hauptsportart Schwimmen, möglich in Kombination mit GR 453/19
 
 
 
 
 
 
 
21.09.2019
 
f
 
21.08.2019
 
Fribourg
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Avec votre inscription vous acceptez les directives générales de Swiss Swimming.
 
 
 
 
 
 
 
 
Module de perfectionnement sport des enfants
 
 
 
 
 
 
 
27.09.2019
 
df
 
27.08.2019
 
Zuchwil
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Der Kurs kann nur in Kombination (!) mit dem Modul SIHF 11.19.01 (08.03.2019) MF J+S-Leiter besucht werden. Kursdauer zwei Tage.
 
 
 
 
 
 
 
 
Motorik
 
 
 
 
 
 
 
 
Cours combiné (!) avec Module SIHF 11.19.01 (08.03.2019) MP J+S-moniteur s- obligatoire suivre les 2 jours.
 
 
 
 
 
 
 
28.09.2019
 
d
 
28.08.2019
 
Burgdorf
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Reserviert für Leiter J+S-Kindersport Tennis und Leiter Kids Tennis (Swiss Tennis)
 
 
 
 
 
 
 
29.09.2019
 
f
 
29.07.2019
 
La Tour-de-Peilz
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Il appliquent les conditions générales de la Fédération Suisse de Gymnastique.
 
 
 
 
 
 
 
 
Apporter de nouvelles idées ludiques aux participants pour travailler la gymnastique aux engins
 
 
 
 
 
 
 
29.09.2019
 
d
 
29.07.2019
 
Winterthur
 
60
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Hauptsportart Kunstturnen/Geräteturnen, Zielgruppe Leiter/-Innen Kunstturn- oder Geräteriegen 5 - 10 Jahre. Der Kurs wird vom Zürcher Turnverband durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
06.10.2019
 
f
 
01.09.2019
 
Romont FR
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Seulement Judokas
 
 
 
 
 
 
 
06.10.2019
 
f
 
06.08.2019
 
Sion
 
35
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Le cours est conduit par l'association cant. de gymnastique Gym Valais-Wallis.
 
 
 
 
 
 
 
 
Gymnastique enfantine 5-7 ans
 
 
 
 
 
 
 
12.10.2019 - 13.10.2019
 
d
 
12.08.2019
 
Magglingen/Macolin
 
20
 
non ancora possibile iscriversi 
 
 
 
 
Radsport
 
 
 
 
 
 
 
12.10.2019
 
d
 
19.09.2019
 
Gipf-Oberfrick
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Der Kurs wird vom Aargauer Turnverband durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
13.10.2019
 
d
 
20.09.2019
 
Gipf-Oberfrick
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Der Kurs wird vom Aargauer Turnverband durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
13.10.2019
 
d
 
10.08.2019
 
Burgdorf
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Der Kurs wird vom Turnverband Bern Oberaargau-Emmental durchgeführt. TN aus dem Verbandsgebiet werden bevorzugt. Lektionen finden auch im Freien und bei jedem Wetter statt!
 
 
 
 
 
 
 
 
Hauptsportarten 5- 7 Jahre
 
 
 
 
 
 
 
13.10.2019
 
d
 
10.08.2019
 
Burgdorf
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Der Kurs wird vom Turnverband Bern Oberaargau-Emmental durchgeführt. TN aus dem Verbandsgebiet werden bevorzugt. Lektionen finden auch im Freien und bei jedem Wetter statt!
 
 
 
 
 
 
 
 
Hauptsportarten 8-10 Jahre
 
 
 
 
 
 
 
18.10.2019
 
df
 
16.08.2019
 
Herisau
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Eishockey: Der Kurs kann nur in Kombination (!) mit dem Modul AR 259/19 (19.10.2019) J+S-Leiter Jugendsport besucht werden. Der Kurs dauert 2 Tage. Ohne Übernachtung
 
 
 
 
 
 
 
 
Eishockey: KIDS Spielen
 
 
 
 
 
 
 
 
Hockey sur glace: Kids jouer
 
 
 
 
 
 
 
 
Hockey sur glace: Cours combiné (!) avec Module AR 259/19 (19.10.2019) J+S moniteur sport des jeunes - obligatoire suiver les 2 jours. Sans Hébergement
 
 
 
 
 
 
 
18.10.2019
 
d
 
17.01.2019
 
Reinach BL
 
32
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
- Priorität Vereine des FVNWS - Kurskosten werden direkt den Vereinen belastet - Es gibt keine EO-Entschädigung
 
 
 
 
 
 
 
19.10.2019
 
d
 
10.09.2019
 
Greifensee
 
50
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Fussball
 
 
 
 
 
 
 
 
Priorität Leiter Kindersport Fussball Region FVRZ
 
 
 
 
 
 
 
19.10.2019
 
d
 
10.09.2019
 
Jegenstorf
 
60
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Teilnehmer aus Berner Turnverbänden haben Vorrang! Der Kurs wird vom Turnverband Bern Mittelland durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
20.10.2019
 
d
 
20.08.2019
 
Schiers
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Hauptsportart Turnen, in Kombination mit GR 466/19 möglich.
 
 
 
 
 
 
 
20.10.2019
 
d
 
20.08.2019
 
Biel/Bienne
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
TBS-Mitglieder haben priorität. Korrekte E-Mailangabe bei Anmeldung ist zwingend, Aufgebot wird per E-Mail versendet. Der Kurs wird vom Turnverband Bern Seeland durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
20.10.2019
 
d
 
20.08.2019
 
Hünenberg
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Es gelten die AGB der Sport Union Schweiz (www.sportunionschweiz.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Geräteturnen/Kunstturnen
 
 
 
 
 
 
 
26.10.2019
 
d
 
20.09.2019
 
Burgdorf
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
offen für alle Interessierten
 
 
 
 
 
 
 
 
MF Kids Turnen
 
 
 
 
 
 
 
26.10.2019
 
d
 
15.09.2019
 
Rothrist
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
offen für alle Interessierten
 
 
 
 
 
 
 
 
MF Kids Turnen
 
 
 
 
 
 
 
26.10.2019
 
d
 
26.08.2019
 
Kriens
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
ohne EO! Zwingend E-Mail angeben, Einladung erfolgt ausschliesslich per E-Mail.
 
 
 
 
 
 
 
 
Softhandball
 
 
 
 
 
 
 
26.10.2019
 
d
 
26.08.2019
 
Schaffhausen
 
60
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Der Kurs ist nur für Mitglieder vom Schaffhausern Turnverband offen. Der Kurs wird vom Schaffhauser Turnverband durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
26.10.2019
 
d
 
26.08.2019
 
Egnach
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
27.10.2019
 
d
 
27.08.2019
 
Zürich
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Mit der Anmeldung werden die AGBs / Teilnahmebestimmungen des BGB Schweiz akzeptiert (einsehbar unter www.bgb-schweiz.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Modul Fortbildung Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
02.11.2019
 
d
 
02.09.2019
 
Sissach
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Mitglieder BLTV und TVBS haben Vorrang. Der Kurs wird vom Baselbieter Turnverband durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
 
Turnen (Kinderturnen 5 - 7 Jahre)
 
 
 
 
 
 
 
02.11.2019
 
d
 
02.09.2019
 
Sissach
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Mitglieder BLTV und TVBS haben Vorrang. Der Kurs wird vom Baselbieter Turnverband durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
 
Turnen (Kindersport 8 - 10 Jahre)
 
 
 
 
 
 
 
02.11.2019 - 03.11.2019
 
d
 
02.09.2019
 
Frasnacht
 
15
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Nur ofen für J+S Leiter Kindersport Pferdesport
 
 
 
 
 
 
 
03.11.2019
 
d
 
09.08.2019
 
Thun
 
35
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Dojo Kenseikan Karate Do Thun-Allmendingen
 
 
 
 
 
 
 
09.11.2019
 
d
 
01.10.2019
 
Wangen ZH
 
50
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Fussball
 
 
 
 
 
 
 
 
Priorität Leiter Kindersport Fussball Region FVRZ
 
 
 
 
 
 
 
09.11.2019
 
d
 
09.09.2019
 
Willisau
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
keine EO
 
 
 
 
 
 
 
09.11.2019
 
d
 
30.09.2019
 
Bazenheid
 
40
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Hauptsportart Fussball, Keine EO-Entschädigung.
 
 
 
 
 
 
 
09.11.2019
 
d
 
09.09.2019
 
Luzern
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Kurskosten exklusiv Verpflegung
 
 
 
 
 
 
 
 
Kindertanz
 
 
 
 
 
 
 
14.11.2019 - 15.11.2019
 
df
 
17.10.2019
 
Zermatt
 
10
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Hauptsportart Skifahren kombiniertes Modul Fortbildung Kindersport/Jugendsport, Teilnahme nur in Verbindung mit MF Jugendsport SWSK SSM 14.19 möglich | als FK SSSA anerkannt
 
 
 
 
 
 
 
16.11.2019
 
i
 
16.09.2019
 
Bellinzona
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Disciplina sportiva principale, Calcio
 
 
 
 
 
 
 
16.11.2019
 
d
 
16.09.2019
 
Aarau
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Kurskosten exklusiv Verpflegung
 
 
 
 
 
 
 
 
Turnen
 
 
 
 
 
 
 
16.11.2019
 
f
 
06.11.2019
 
Avully
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
«Tests de base 1-7 par le jeu»
 
 
 
 
 
 
 
17.11.2019
 
i
 
16.09.2019
 
Bellinzona
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Disciplina sportiva principale, Calcio
 
 
 
 
 
 
 
17.11.2019
 
d
 
17.09.2019
 
Magglingen/Macolin
 
25
 
non ancora possibile iscriversi 
 
 
 
17.11.2019
 
d
 
17.09.2019
 
Balzers
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Der Kurs wird vom St. Galler Turnverband durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
 
8-10 Jahre
 
 
 
 
 
 
 
17.11.2019
 
d
 
17.09.2019
 
Balzers
 
15
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Der Kurs wird vom St. Galler Turnverband durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
 
5-7 Jahre
 
 
 
 
 
 
 
17.11.2019
 
d
 
17.09.2019
 
Neuenkirch
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Es gelten die AGB der Sport Union Schweiz (www.sportunionschweiz.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Turnen Kindersport (5-10 Jahre)
 
 
 
 
 
 
 
23.11.2019
 
fd
 
23.09.2019
 
Ovronnaz
 
50
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Kurs nur für Inhaber des D-Diploms, Kinderfussball-Trainer.
 
 
 
 
 
 
 
 
Cours réservé aux titulaires du diplôme D, entraîneurs football des enfants.
 
 
 
 
 
 
 
23.11.2019
 
f
 
23.09.2019
 
Biel/Bienne
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Il appliquent les conditions générales de la Fédération Suisse de Gymnastique.
 
 
 
 
 
 
 
 
Danse des enfants
 
 
 
 
 
 
 
24.11.2019
 
d
 
24.09.2019
 
Baden
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Mit der Anmeldung werden die AGBs / Teilnahmebestimmungen des BGB Schweiz akzeptiert (einsehbar unter www.bgb-schweiz.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Modul Fortbildung Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
28.11.2019
 
d
 
27.10.2019
 
Muri b. Bern
 
12
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Parcours Swiss-Ski Skills
 
 
 
 
 
 
 
 
Hauptsportart Skifahren | Kursort wird noch angegeben | Swiss-Ski Coach Point Skifahren On-Snow.
 
 
 
 
 
 
 
29.11.2019 - 01.12.2019
 
d
 
01.11.2019
 
Ulrichen
 
15
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Langlauf-Leiter Basiskurs | Anerkennung Leiter Kinder- und Jugendsport
 
 
 
 
 
 
 
30.11.2019
 
d
 
30.10.2019
 
Sursee
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Mit Ihrer Anmeldung akzeptieren Sie die allgemeinen Kursbestimmungen von Swiss Swimming.
 
 
 
 
 
 
 
 
Modul Fortbildung Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
30.11.2019 - 01.12.2019
 
d
 
20.11.2019
 
Zürich
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
aqua-perfect SI -Verschiedene Themen und mehrere Anerkennungen
 
 
 
 
 
 
 
 
Anmeldung nur über www.swimsports.ch
 
 
 
 
 
 
 
30.11.2019
 
d
 
30.10.2019
 
Oberentfelden
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Reserviert für Leiter J+S-Kindersport Tennis und Leiter Kids Tennis (Swiss Tennis)
 
 
 
 
 
 
 
01.12.2019
 
d
 
01.10.2019
 
Utzenstorf
 
60
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen des Schweizerischen Turnverbandes.
 
 
 
 
 
 
 
 
Geräteturnen/Kunstturnen/Trampolin
 
 
 
 
 
 
 
01.12.2019
 
i
 
01.11.2019
 
Canobbio
 
40
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Con la vostra iscrizione accettate le direttive generali di Swiss Swimming.
 
 
 
 
 
 
 
 
Modulo perfezionamento G+S sport per bambini spec.nuoto
 
 
 
 
 
 
 
01.12.2019
 
d
 
01.01.2019
 
Oberentfelden
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Reserviert für Leiter J+S-Kindersport (Tennis) und Leiter Kids Tennis
 
 
 
 
 
 
 
04.12.2019
 
f
 
03.11.2019
 
Muri b. Bern
 
12
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Parcours Swiss-Ski Skills
 
 
 
 
 
 
 
 
Sport principal Ski | Lieu du cours à préciser | Swiss-Ski Coach Point On-Snow
 
 
 
 
 
 
 
07.12.2019
 
d
 
07.10.2019
 
Davos Platz
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Hauptsportart Skifahren, nur in Kombination mit GR 459/19 möglich!
 
 
 
 
 
 
 
08.12.2019
 
df
 
07.10.2019
 
Magglingen/Macolin
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Nur in Kombination mit MF Jugendsport (sui-sw 1909f) möglich.
 
 
 
 
 
 
 
 
Kids- und Schoolseminar
 
 
 
 
 
 
 
 
Séminaire Kids et School
 
 
 
 
 
 
 
 
Seulement en combinaison avec MP sport des jeunes (sui-sw 1909f).
 
 
 
 
 
 
 
08.12.2019
 
d
 
06.11.2019
 
Flumserberg Tboden
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Kombiniertes J+S-Modul Fortbildung Jugendsport und Kindersport, separate Anmeldung erforderlich (SWSK OSSV 34.19) | bei Teilnahme an beiden Tagen gültig als FK SSSA
 
 
 
 
 
 
 
 
Akuelles MF Thema
 
 
 
 
 
 
 
08.12.2019
 
d
 
09.11.2019
 
Wangs
 
12
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
TN der SC's Graue Hörner, Pizol, Vermol, Vilters, Gonzen, Valens und Bad Ragaz haben Vorrang
 
 
 
 
 
 
 
08.12.2019
 
f
 
07.12.2019
 
Veysonnaz
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
samedi, 7 décembre 2019 CP sports des jeunes, inscriptions les deux jours = CP Swiss Snowsports | priorité aux membres d'un Ski Valais | pour plus d'informations : formation@ski-valais.ch
 
 
 
 
 
 
 
11.12.2019
 
d
 
10.11.2019
 
Muri b. Bern
 
12
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Parcours Swiss-Ski Skills
 
 
 
 
 
 
 
 
Hauptsportart Skifahren | Kursort wird noch angegeben | Swiss-Ski Coach Point Skifahren On-Snow.
 
 
 
 
 
 
 
14.12.2019
 
d
 
14.10.2019
 
Lenzerheide/Lai
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Hauptsportart Skilanglauf, in Kombination mit GR 462/19 möglich
 
 
 
 
 
 
 
15.12.2019
 
d
 
15.10.2019
 
Liestal
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
nur Kampfsport
 
 
 
 
 
 
 
15.12.2019
 
d
 
14.11.2019
 
Flumserberg Tboden
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Hauptsportart Skifahren
 
 
 
 
 
 
 
16.12.2019
 
d
 
16.11.2019
 
Schönried
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Skifahren
 
 
 
 
 
 
 
22.12.2019
 
d
 
20.12.2019
 
Wildhaus
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Kombiniertes J+S-Modul Fortbildung Jugendsport und Kindersport, separate Anmeldung erforderlich (SWSK OSSV 36.19) | bei Teilnahme an beiden Tagen gültig als FK SSSA
 
 
 
 
 
 
 
22.12.2019
 
d
 
21.11.2019
 
Andermatt
 
12
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Hauptsportart Skifahren Kombinierter Kindersport - und Jugendsport Kurs: Anmeldung nur in Kombination mit UR 1519S (MF Jugendsport Skifahren, 21.12.2019) möglich.
 
 
 
 
 
 
 
19.01.2020
 
df
 
12.12.2019
 
Magglingen/Macolin
 
24
 
non ancora possibile iscriversi 
 
 
 
 
Reserviert für Leiter/innen J+S-Kindersport Golf
 
 
 
 
 
 
 
 
Réservé aux moniteurs/monitrices J+S-Sport des enfants, Golf
 
 
 
 
 
 
 
19.01.2020
 
d
 
19.11.2019
 
Willisau
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Hauptsportart Schwingen/Nationalturnen/Ringen Kombiniertes J+S-Modul Fortbildung Jugendsport und Kindersport. Bitte für LU 4518/20 separat anmelden.
 
 
 
 
 
 
 
19.01.2020
 
d
 
15.11.2019
 
Thun
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Dojo Kenseikan Karate Do Thun-Allmendingen
 
 
 
 
 
 
 
19.01.2020
 
d
 
19.12.2019
 
Wildhaus
 
12
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
25.01.2020
 
i
 
16.12.2019
 
Airolo
 
12
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
specializzazione Sci
 
 
 
 
 
 
 
02.02.2020
 
d
 
22.01.2020
 
Chur
 
18
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Anmeldung nur über www.swimsports.ch
 
 
 
 
 
 
 
15.02.2020
 
d
 
15.01.2020
 
Widnau
 
16
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Reserviert für Leiter Kids Tennis und Leiter J+S Kindersport (Tennis).
 
 
 
 
 
 
 
15.02.2020
 
d
 
15.01.2020
 
Vessy
 
16
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
Competenza specialistica e metodologica 1
 
 
05.04.2019 - 07.04.2019
 
f
 
05.02.2019
 
Ovronnaz
 
15
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Il appliquent les conditions générales de la Fédération Suisse de Gymnastique. Le logement est organisé
 
 
 
 
 
 
 
 
Gymnastique 5-7 ans sport des enfants
 
 
 
 
 
 
 
08.04.2019 - 10.04.2019
 
d
 
08.02.2019
 
Bern
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Übernachtung muss selber organisiert werden, bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
05.07.2019 - 07.07.2019
 
d
 
05.05.2019
 
Widnau
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Nur Onlineanmeldungen werden berücksichtigt!
 
 
 
 
 
 
 
12.08.2019 - 14.08.2019
 
df
 
12.07.2019
 
Fribourg
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Reserviert für TrainerInnen von Fussballvereinen
 
 
 
 
 
 
 
 
Entraîneur(e)s des équipes de foot
 
 
 
 
 
 
 
25.10.2019 - 27.10.2019
 
df
 
25.09.2019
 
Burgdorf
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Reserviert für Leiter J+S-Kindersport, Ohne EO, ohne Unterkunft
 
 
 
 
 
 
 
 
Réservés aux moniteurs J+S-Sport des enfants, sans APG, sans hébergement
 
 
 
 
 
 
 
04.11.2019 - 06.11.2019
 
d
 
04.09.2019
 
Willisau
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
08.11.2019 - 10.11.2019
 
d
 
08.09.2019
 
Zuchwil
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen des Schweizerischen Turnverbandes.
 
 
 
 
 
 
 
 
Kinderturnen - Turnen mit Kindern zwischen 5 und 7 Jahren
 
 
 
 
 
 
 
Scoprire una disciplina sportiva
 
 
23.03.2019
 
d
 
23.01.2019
 
Lyss
 
25
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
11.05.2019
 
d
 
31.03.2019
 
Chur
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Zielgruppe Kindergartenlehrpersonen und Lehrpersonen Unterstufe Bündner Lehrpersonen werden prioritär behandelt Anmeldung nur per Mail an andrea.niklaus@avs.gr.ch
 
 
 
 
 
 
 
 
Von Bewegungslandschaften zum Geräteturnen im 1. Zyklus
 
 
 
 
 
 
 
25.05.2019
 
df
 
25.03.2019
 
Brügg BE
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedigungen vom Schweizerischen Turnverband.
 
 
 
 
 
 
 
 
Grossgeräte und Bewegungslandschaften entdecken
 
 
 
 
 
 
 
 
Il appliquent les conditions générales de la Fédération Suisse de Gymnastique.
 
 
 
 
 
 
 
25.05.2019
 
df
 
25.03.2019
 
Brügg BE
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen des Schweizerischen Turnverbandes.
 
 
 
 
 
 
 
 
Grossgeräte und Bewegungslandschaften entdecken
 
 
 
 
 
 
 
 
Découvrir des grands engins et des jardins d’engins
 
 
 
 
 
 
 
 
Il appliquent les conditions générales de la Fédération Suisse de Gymnastique.
 
 
 
 
 
 
 
22.06.2019
 
f
 
30.04.2018
 
Lausanne
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Découvrir des jeux avec le cadre de tchoukball. Comment jouer au tchoukball et animer quelques leçons.
 
 
 
 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, invitations uniquement par courriel. Sans APG.
 
 
 
 
 
 
 
01.09.2019
 
df
 
01.07.2019
 
Grenchen
 
15
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Pumptrack entdecken
 
 
 
 
 
 
 
 
Découvrir Pumptrack
 
 
 
 
 
 
 
14.09.2019
 
f
 
15.07.2019
 
Genève
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Découvrir l'athlétisme
 
 
 
 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, les convocations sont envoyées par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
20.09.2019
 
d
 
20.07.2019
 
Basel
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen vom Schweizerischen Turnverband.
 
 
 
 
 
 
 
 
Leichtathletik: Laufen, Springen, Werfen und kindgerechte Wettkampfformen
 
 
 
 
 
 
 
28.09.2019
 
d
 
28.07.2019
 
Hünenberg
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Es gelten die AGB der Sport Union Schweiz (www.sportunionschweiz.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Einsatzmöglichkeiten von Grossgeräten in der Turnhalle entdecken
 
 
 
 
 
 
 
29.09.2019
 
d
 
29.07.2019
 
Willisau
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen vom Schweizerischen Turnverband.
 
 
 
 
 
 
 
 
Leichtathletik: Laufen, Springen, Werfen und kindgerechte Wettkampfformen
 
 
 
 
 
 
 
06.10.2019
 
d
 
06.08.2019
 
Langenthal
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen vom Schweizerischen Turnverband.
 
 
 
 
 
 
 
 
Leichtathletik: Laufen, Springen, Werfen und kindgerechte Wettkampfformen
 
 
 
 
 
 
 
20.10.2019
 
d
 
20.08.2019
 
Aarau
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen vom Schweizerischen Turnverband.
 
 
 
 
 
 
 
 
Leichtathletik: Laufen, Springen, Werfen und kindgerechte Wettkampfformen
 
 
 
 
 
 
 
26.10.2019
 
d
 
26.08.2019
 
Kriens
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
ohne EO! Zwingend E-Mail angeben, Einladung erfolgt ausschliesslich per E-Mail.
 
 
 
 
 
 
 
26.10.2019
 
f
 
26.08.2019
 
Neuchâtel
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Il appliquent les conditions générales de la Fédération Suisse de Gymnastique.
 
 
 
 
 
 
 
27.10.2019
 
d
 
27.09.2019
 
Appenzell
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Sportarten entdecken
 
 
 
 
 
 
 
 
Sportarten entdecken
 
 
 
 
 
 
 
02.11.2019
 
df
 
02.09.2019
 
Schönenwerd
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
MF Kids Sportart entdecken
 
 
 
 
 
 
 
 
MP Sport des enfants découverte du sport
 
 
 
 
 
 
 
03.11.2019
 
d
 
03.09.2019
 
Winterthur
 
60
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Geräteturnen entdecken, Grundlagen und Basiswissen, Zielgruppe Leiter/-innen ohne Erfahrungen im Geräteturnen. Der Kurs wird vom Zürcher Turnverband durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
09.11.2019
 
d
 
09.09.2019
 
Wil SG
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Judo Raufen/Kämpfen
 
 
 
 
 
 
 
09.11.2019
 
i
 
09.09.2019
 
Bellinzona
 
50
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Il corso è condotto dall'associazione cantonale Ticinese di ginnastica.
 
 
 
 
 
 
 
10.11.2019
 
i
 
10.09.2019
 
Bellinzona
 
50
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Il corso è condotto dall'associazione cantonale Ticinese di ginnastica.
 
 
 
 
 
 
 
10.11.2019
 
d
 
10.09.2019
 
Balzers
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Der Kurs wird vom St. Galler Turnverband durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
 
Geräteturnen entdecken
 
 
 
 
 
 
 
24.11.2019
 
d
 
24.09.2019
 
St. Gallen
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen vom Schweizerischen Turnverband.
 
 
 
 
 
 
 
 
Leichtathletik: Laufen, Springen, Werfen und kindgerechte Wettkampfformen
 
 
 
 
 
 
 
26.01.2020
 
d
 
26.11.2019
 
Balzers
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Für Kindersportleiter mit wenig Erfahrung on der Leichtathletik - spielerisch Voraussetzungen schaffen.
 
 
 
 
 
 
 
 
Leichathletik
 
 
 
 
 
 
 
Modulo di perf. Forme basilari del movimento
 
 
23.02.2019
 
d
 
16.12.2018
 
Schiers
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
09.03.2019
 
d
 
09.01.2019
 
Jona
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Nur Onlineanmeldungen werden berücksichtigt!
 
 
 
 
 
 
 
16.03.2019
 
d
 
15.02.2019
 
Basel
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Erste Priorität geniessen Teilnehmende aus der Nordwestschweiz.
 
 
 
 
 
 
 
16.03.2019
 
d
 
28.02.2019
 
Altdorf UR
 
32
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
16.03.2019
 
f
 
16.01.2019
 
Pully
 
25
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
17.03.2019
 
f
 
17.01.2019
 
Pully
 
25
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
23.03.2019
 
d
 
18.01.2019
 
Herisau
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Bitte korrekte E-Mail-Adresse angeben!
 
 
 
 
 
 
 
23.03.2019
 
d
 
23.01.2019
 
Liestal
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
23.03.2019
 
d
 
23.01.2019
 
Gamsen
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
23.03.2019
 
d
 
23.01.2019
 
Hünenberg
 
28
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
inkl. EO-Karte, Mittagessen, SBB-Rail-Check
 
 
 
 
 
 
 
30.03.2019
 
i
 
30.01.2019
 
Bellinzona
 
50
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Solo Svizzera Italiana
 
 
 
 
 
 
 
31.03.2019
 
i
 
31.01.2019
 
Bellinzona
 
50
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Solo Svizzera Italiana
 
 
 
 
 
 
 
06.04.2019
 
d
 
06.02.2019
 
Stans
 
40
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
27.04.2019
 
d
 
27.02.2019
 
Schiers
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
04.05.2019
 
d
 
04.03.2019
 
Bern 22
 
60
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
05.05.2019
 
d
 
05.03.2019
 
Siggenthal Station
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
11.05.2019
 
d
 
11.03.2019
 
Willisau
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
1. Priorität: Teilnehmer aus den Kt. (LU/UR/SZ/ZG/OW/NW)
 
 
 
 
 
 
 
11.05.2019
 
d
 
11.03.2019
 
Frauenfeld
 
12
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
12.05.2019
 
d
 
12.03.2019
 
Willisau
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
1. Priorität: Teilnehmer aus den Kt. (LU/UR/SZ/ZG/OW/NW)
 
 
 
 
 
 
 
25.05.2019
 
f
 
25.03.2019
 
Neuchâtel
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
25.05.2019
 
d
 
25.03.2019
 
Schaffhausen
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Bewegungsgrundformen Kindersport allround
 
 
 
 
 
 
 
15.06.2019
 
f
 
15.04.2019
 
Genève
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, les convocations sont envoyées par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
16.06.2019
 
f
 
15.04.2019
 
Genève
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, les convocations sont envoyées par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
22.06.2019
 
d
 
22.04.2019
 
Altstätten SG
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Nur Onlineanmeldungen werden berücksichtigt!
 
 
 
 
 
 
 
22.06.2019
 
f
 
22.04.2019
 
Ovronnaz
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
17.08.2019
 
d
 
17.06.2019
 
Liestal
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
24.08.2019
 
d
 
24.06.2019
 
Samedan
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
24.08.2019
 
f
 
24.06.2019
 
Neuchâtel
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
25.08.2019
 
d
 
25.06.2019
 
Zürich
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
31.08.2019
 
d
 
30.06.2019
 
Schiers
 
30
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
reserviert nur für GKB SPORTKIDS-Leiter/innen
 
 
 
 
 
 
 
31.08.2019
 
f
 
30.06.2019
 
Porrentruy
 
24
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, invitation uniquement par courriel
 
 
 
 
 
 
 
07.09.2019
 
f
 
07.07.2019
 
Pully
 
25
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
08.09.2019
 
f
 
08.07.2019
 
Pully
 
25
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
14.09.2019
 
d
 
29.07.2019
 
Frauenfeld
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
21.09.2019
 
fd
 
21.07.2019
 
Fribourg
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Die E-Mail Adresse ist zwingend, da die Kursunterlagen per E-Mail zugestellt werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
21.09.2019
 
f
 
21.07.2019
 
Pully
 
25
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
21.09.2019
 
d
 
21.07.2019
 
Thalwil
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Zielpublikum: LehrerInnen und LeiterInnen mit Tätigkeitsbereich im freiwilligen Schulsport. Kann zusammen mit Modul ZH 921.19 (MF Schulsport) vom 20.09.2019 besucht werden.
 
 
 
 
 
 
 
22.09.2019
 
f
 
22.07.2019
 
Pully
 
25
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
05.10.2019
 
f
 
15.08.2019
 
Genève
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, les convocations sont envoyées par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
05.10.2019
 
i
 
05.08.2019
 
Bellinzona
 
50
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Solo Svizzera Italiana
 
 
 
 
 
 
 
05.10.2019
 
f
 
05.08.2019
 
Ovronnaz
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
06.10.2019
 
f
 
15.08.2019
 
Genève
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, les convocations sont envoyées par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
06.10.2019
 
i
 
06.08.2019
 
Bellinzona
 
50
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Solo Svizzera Italiana
 
 
 
 
 
 
 
12.10.2019
 
d
 
12.08.2019
 
Bern 22
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
19.10.2019
 
d
 
18.09.2019
 
Basel
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Reserviert für J+S-Kindersport-Leiter mit Tätigkeitsbereich im Freiwilligen Schulsport Kanton Basel-Stadt!
 
 
 
 
 
 
 
26.10.2019
 
d
 
26.09.2019
 
Appenzell
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Bewegungsgrundformen
 
 
 
 
 
 
 
 
Bewegungsgrundformen
 
 
 
 
 
 
 
26.10.2019
 
d
 
26.08.2019
 
Solothurn
 
40
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
1. Priorität für Teilnehmende aus dem Kanton SO
 
 
 
 
 
 
 
02.11.2019
 
d
 
02.09.2019
 
Siggenthal Station
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
02.11.2019
 
d
 
02.09.2019
 
Schiers
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
09.11.2019
 
f
 
09.09.2019
 
Fribourg
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel
 
 
 
 
 
 
 
09.11.2019
 
d
 
09.09.2019
 
Willisau
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
1. Priorität: Teilnehmer aus den Kt. (LU/UR/SZ/ZG/OW/NW)
 
 
 
 
 
 
 
10.11.2019
 
d
 
10.09.2019
 
Willisau
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
1. Priorität: Teilnehmer aus den Kt. (LU/UR/SZ/ZG/OW/NW)
 
 
 
 
 
 
 
10.11.2019
 
d
 
10.09.2019
 
Zürich
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
16.11.2019
 
d
 
15.10.2019
 
Basel
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Erste Priorität geniessen Teilnehmende aus der Nordwestschweiz.
 
 
 
 
 
 
 
16.11.2019
 
d
 
16.09.2019
 
Gamsen
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
17.11.2019
 
d
 
30.06.2019
 
Schwyz
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
23.11.2019
 
f
 
23.09.2019
 
Corgémont
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
23.11.2019
 
d
 
23.09.2019
 
Liestal
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
23.11.2019
 
f
 
23.09.2019
 
Porrentruy
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, invitation uniquement par courriel
 
 
 
 
 
 
 
24.11.2019
 
f
 
24.09.2019
 
Corgémont
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
01.12.2019
 
d
 
01.10.2019
 
Zürich
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
08.01.2020
 
d
 
08.11.2019
 
Zürich
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Zielpublikum: LehrerInnen mit Tätigkeitsbereich im freiwilligen Schulsport. In Zusammenarbeit mit der PHZH.
 
 
 
 
 
 
 
 
15.01.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
Zielpublikum: LehrerInnen mit Tätigkeitsbereich im freiwilligen Schulsport. In Zusammenarbeit mit der PHZH.
 
 
 
 
 
 
 
11.01.2020
 
d
 
11.11.2019
 
Siggenthal Station
 
45
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
11.01.2020
 
d
 
11.11.2019
 
Niederhasli
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
18.01.2020
 
d
 
18.11.2019
 
Sarnen
 
32
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Die E-Mail Adresse ist zwingend, da die Kursunterlagen per E-Mail zugestellt werden.
 
 
 
 
 
 
 
19.01.2020
 
d
 
19.11.2019
 
Winterthur
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
26.01.2020
 
f
 
26.11.2019
 
Corgémont
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
01.02.2020
 
df
 
01.12.2019
 
Fribourg
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Die E-Mail Adresse ist zwingend, da die Kursunterlagen per E-Mail zugestellt werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
15.02.2020
 
d
 
15.12.2019
 
Schiers
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
15.02.2020
 
d
 
15.01.2020
 
Schwyz
 
40
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Priorität für Teilnehmer/innen aus der Zentralschweiz
 
 
 
 
 
 
 
 
Gute J+S-Aktivitäten - Vermitteln
 
 
 
 
 
 
 
Sport e andicap - Basi Sport per i bambini
 
 
16.03.2019 - 17.03.2019
 
f
 
16.01.2019
 
Genève
 
10
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
27.04.2019 - 28.04.2019
 
d
 
27.03.2019
 
Nottwil
 
10
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Anerkennung Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
 
Sport+Handicap «Wege zum gemeinsamen Sport» Grundlagen (Anerkennung Kindersport)
 
 
 
 
 
 
 
14.12.2019 - 15.12.2019
 
df
 
14.10.2019
 
Magglingen/Macolin
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Inklusive Übernachtung und Verpflegung. Der Kurs wird sprachlich getrennt geführt.
 
 
 
 
 
 
 
 
Hébergement et alimentation compris. Le cours est séparé en fonction de la langue.
 
 
 
 
 
 
 
Un impegno contro g. abusi sessuali Sp.ber i bamb.
 
 
07.03.2019
 
f
 
07.01.2019
 
Lausanne Adm cant
 
25
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Seules les reconnaissances J+S Sport des enfants valables sont prolongées
 
 
 
 
 
 
 
18.05.2019
 
d
 
25.03.2019
 
Winterthur
 
15
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Prioritär für Winterthurer Vereine. Nur für Leiter mit gültiger Anerkennung.
 
 
 
 
 
 
 
21.09.2019
 
d
 
21.07.2019
 
Bern 22
 
15
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Der Kurs zählt nur für gültige J+S-Leitende als J+S-Weiterbildung, bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
09.10.2019
 
f
 
09.08.2019
 
Lausanne Adm cant
 
25
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Seules les reconnaissances J+S Sport des enfants valables sont prolongées
 
 
 
 
 
 
 
29.10.2019
 
f
 
29.08.2019
 
Genève
 
12
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
13.11.2019
 
d
 
13.09.2019
 
Dietikon
 
20
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Nur für Leiter mit gültiger Anerkennung. Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH.
 
 
 
 
 
 
 
Multiculturalità nello sport Sport per i bambini
 
 
04.11.2019
 
d
 
04.09.2019
 
Zürich
 
35
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Nur für Leiter mit gültiger Anerkennung.
 
 
 
 
 
 
 
02.12.2019
 
f
 
02.10.2019
 
Genève
 
10
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
Un impegno contro la violenza Sport per i bambini
 
 
20.09.2019
 
d
 
27.07.2019
 
Rapperswil SG
 
10
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Zugelassen sind nur Personen mit einer gültigen J+S-Anerkennung Kindersport.
 
 
 
 
 
 
 
19.11.2019
 
d
 
19.09.2019
 
Bern
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Der Kurs zählt nur für gültige J+S-Leitende als J+S-Weiterbildung, bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
Formazione continua 2
Competenza specialistica e metodologica 2
 
 
01.05.2019 - 04.05.2019
 
df
 
01.03.2019
 
Magglingen/Macolin
 
32
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Bitte Zulassungsbedingung beachten.
 
 
 
 
 
 
 
 
Veuillez noter les conditions d'admission.
 
 
 
 
 
 
 
15.10.2019 - 18.10.2019
 
df
 
29.08.2019
 
Magglingen/Macolin
 
32
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Bitte Zulassungsbedingungen beachten.
 
 
 
 
 
 
 
 
Veuillez noter les conditions d'admission.
 
 
 
 
 
 
 
Specializzazione esperti
Corso esperti 1a parte
 
 
28.08.2019 - 30.08.2019
 
dfi
 
26.06.2019
 
Magglingen/Macolin
 
20
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
13.01.2020 - 15.01.2020
 
d
 
31.10.2019
 
Magglingen/Macolin
 
4
 
non ancora possibile iscriversi 
 
 
 
 
Nur für J+S Kindersport Turnsport. Anmeldung durch (Kantonal)verband oder Kanton mittels offiziellem Anmeldeformular an patrick.wyss@stv-fsg.ch
 
 
 
 
 
 
 
 
Findet zusammen mit Expertenkurs 1. Teil Turnsport JS-CH 178460 statt
 
 
 
 
 
 
 
Corso esperti 2a parte
 
 
11.11.2019 - 15.11.2019
 
d
 
28.06.2019
 
Magglingen/Macolin
 
12
 
non ancora possibile iscriversi 
 
 
 
 
Kombiniert mit J+S-Leiterkurs
 
 
 
 
 
 
 
Modulo di perfezionamento per esperti
 
 
28.03.2019 - 29.03.2019
 
df
 
28.01.2019
 
Magglingen/Macolin
 
63
 
nessuna iscrizione possibile 
 
 
 
 
Nur für Experten mit Hauptsportart Fussball
 
 
 
 
 
 
 
 
Prévu uniquement pour des experts Sport des enfants football
 
 
 
 
 
 
 
21.08.2019 - 22.08.2019
 
d
 
21.06.2018
 
Magglingen/Macolin
 
30
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
nur für Teilnehmende der DOBS Tagung, zusammen mit dem MF Experten Schulsport
 
 
 
 
 
 
 
13.09.2019 - 14.09.2019
 
df
 
13.07.2019
 
Magglingen/Macolin
 
30
 
non ancora possibile iscriversi 
 
 
 
31.10.2019
 
d
 
31.08.2019
 
Magglingen/Macolin
 
6
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Nur in Kombination mit dem MF Experte Nationalturnen/Schwingen und Ringen
 
 
 
 
 
 
 
11.11.2019 - 12.11.2019
 
df
 
14.09.2019
 
Magglingen/Macolin
 
15
 
accessibile all`iscrizione 
 
 
 
 
Kombiniert mit MFE Kindersport JS-CH für Experten Kindersport und / oder Experten Schulsport.
 
 
 
 
 
 
 
 
Combiné avec MPE sport des enfants. Pour experts Sport des enfants et / ou experts sport scolaire.
 
 
 
 
 
 
 
21.11.2019
 
df
 
21.09.2019
 
Magglingen/Macolin
 
10
 
non ancora possibile iscriversi 
 
 
 
 
Nur für Pferdesport Experte kombiniert mit MF Expert JS-CH 174042
 
 
 
 
 
 
 
 
Nur für Pferdesport Experte kombiniert mit MF Expert JS-CH 174042
 
 
 
 
 
 
 
 
Seulement pour Experts Sports Equestres combinés avec le MF Experts JS-CH 174042
 
 
 
 
 
 
 
 
Seulement pour Experts Sports Equestres, module combiné avec le MF Experts JS-CH 174042
 
 
 
 
 
 
 
06.12.2019
 
df
 
06.10.2019
 
Magglingen/Macolin
 
25
 
non ancora possibile iscriversi 
 
 
 
 
Nur für Turnsportarten. Nur in Kombination mit JS-CH 173671 oder JS-CH JS-CH 173671. Anmeldung hat für beide Module getrennt zu erfolgen.
 
 
 
 
 
 
 
 
Pour sport gymnique. Seulement en combination avec JS-CH JS-CH 173671 ou JS-CH 173671. L'inscription doit faire à part pour les deux modules.
 
 
 
 
 
 
 
10.01.2020
 
df
 
10.11.2019
 
Magglingen/Macolin
 
10
 
non ancora possibile iscriversi 
 
 
 
 
Zusammen mit MF Experte Jugendsport Schwimmsport JS-CH 177826
 
 
 
 
 
 
 
 
Anmeldung nur mit persönlicher Einladung der J+S Ausbildungsverantwortlichen Kombiniert mit Modul Fortbildung Experte Jugendsport Schwimmsport JS-CH 177826
 
 
 
 
 
 
 
 
Inscription seulement avec invitation personelle de la cheffe de branche combiné avec le module de perfection experts sport des jeunes de natation JS-CH 177826
 
 
 
 
 
 
 
 
non ancora possibile iscriversi non ancora possibile iscriversi
accessibile all`iscrizione accessibile all`iscrizione
nessuna iscrizione possibile nessuna iscrizione possibile