J+S         Deutsch | Italiano
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Sport des enfants  (discipline sportive -> modules de formation et contenu des cours)

Pour l`inscription au cours veuillez s.v.p. cliquer sur le numéro de cours.

 

Critères de recherche

 
  Période de      au     
 
  Mot-clé ou numéro de cours  
 
  Niveau de formation/ genre de cours  
 
  Lieu de cours par canton  
 
     


Org./no du cours
 
Date
 
Langue
 
Inscription jusqu’au
 
Lieu du cours
 
Participants
 
Statut
 
Sport Scolaire

Formation de base
Cours de moniteurs
 
 
29.06.2020 - 03.07.2020
 
i
 
12.06.2020
 
Bellinzona
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Solo Svizzera Italiana
 
 
 
 
 
 
 
06.07.2020 - 10.07.2020
 
d
 
08.06.2020
 
Frauenfeld
 
30
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Tägliche Präsenzzeit von 07:30 bis 19:00 Uhr
 
 
 
 
 
 
 
 
Grundausbildung Kindersport (Kurs ohne Übernachtungsangebot)
 
 
 
 
 
 
 
03.08.2020 - 08.08.2020
 
f
 
03.06.2020
 
Porrentruy
 
18
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
14.08.2020 - 16.08.2020
 
d
 
14.07.2020
 
Appenzell
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
21.08.2020 - 23.08.2020
 
 
 
 
 
 
 
17.08.2020 - 22.08.2020
 
f
 
17.06.2020
 
Schwarzsee
 
25
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
21.08.2020 - 23.08.2020
 
d
 
21.07.2020
 
Basel
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Die Unterkunft muss selbstständig organisiert werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
Schwerpunkt Landhockey
 
 
 
 
 
 
 
 
16.10.2020 - 18.10.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
Die Unterkunft muss selbstständig organisiert werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
Schwerpunkt Landhockey
 
 
 
 
 
 
 
21.08.2020 - 23.08.2020
 
d
 
21.06.2020
 
Solothurn
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
1. Priorität für Teilnehmende aus dem Kanton SO
 
 
 
 
 
 
 
 
04.09.2020 - 06.09.2020
 
 
 
 
 
 
 
13.09.2020 - 18.09.2020
 
f
 
13.07.2020
 
Magglingen/Macolin
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
20.09.2020 - 25.09.2020
 
d
 
20.07.2020
 
Mürren
 
25
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
04.10.2020 - 09.10.2020
 
d
 
04.08.2020
 
Filzbach
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
09.10.2020 - 11.10.2020
 
d
 
09.08.2020
 
Siggenthal Station
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Schwerpunkt Turnen
 
 
 
 
 
 
 
 
23.10.2020 - 25.10.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
Priorität haben Teilnehmer aus den Kt. AG, BE, BL, BS, SO
 
 
 
 
 
 
 
12.10.2020 - 16.10.2020
 
d
 
12.08.2020
 
Widnau
 
36
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
19.10.2020 - 23.10.2020
 
d
 
19.08.2020
 
Schiers
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
06.11.2020 - 08.11.2020
 
d
 
06.09.2020
 
Sumiswald
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Personen aus der NWCH (AG, BE, BL, BS, SO, FR, VS) haben Priorität
 
 
 
 
 
 
 
 
27.11.2020 - 29.11.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Teil
 
 
 
 
 
 
 
06.11.2020 - 08.11.2020
 
d
 
06.09.2019
 
Sumiswald
 
15
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Ausschliesslich für in KITA's und Tagesschulen tätige Personen, bitte entsprechende Bestätigung an sport.bsm@pom.be.ch senden, Personen aus der NWCH (AG, BE, BL, BS, SO, FR, VS) haben Priorität
 
 
 
 
 
 
 
 
27.11.2020 - 29.11.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Teil
 
 
 
 
 
 
 
06.11.2020 - 08.11.2020
 
d
 
06.09.2020
 
Altdorf UR
 
32
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
27.11.2020 - 29.11.2020
 
 
 
 
 
 
 
16.11.2020 - 20.11.2020
 
d
 
16.09.2020
 
Magglingen/Macolin
 
40
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
05.02.2021 - 07.02.2021
 
d
 
02.12.2019
 
Willisau
 
48
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
1. Priorität für Teilnehmende aus den Zentralschweizer Kantonen! Für Leiter aus allen Sportarten. Fussball, Kampfsport und Rückschlagspiele haben separate Kurse. Bitte Kursplan beachten.
 
 
 
 
 
 
 
 
26.02.2021 - 28.02.2021
 
 
 
 
 
 
 
 
Für Leiter aus allen Sportarten. Fussball, Kampfsport und Rückschlagspiele haben separate Kurse. Bitte Kursplan beachten.
 
 
 
 
 
 
 
19.03.2021 - 21.03.2021
 
fd
 
19.01.2021
 
Schwarzsee
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Die E-Mail Adresse ist zwingend, da die Kursunterlagen per E-Mail zugestellt werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
 
13.04.2021 - 15.04.2021
 
 
 
 
 
 
 
22.03.2021 - 26.03.2021
 
f
 
22.01.2021
 
Ovronnaz
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
06.04.2021 - 10.04.2021
 
d
 
06.03.2021
 
Liestal
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
ohne organisierte Übernachtung
 
 
 
 
 
 
 
06.04.2021 - 10.04.2021
 
df
 
06.02.2021
 
Magglingen/Macolin
 
24
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
12.04.2021 - 17.04.2021
 
f
 
12.02.2021
 
Porrentruy
 
18
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
16.04.2021 - 18.04.2021
 
d
 
16.02.2021
 
Brig
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
30.04.2021 - 02.05.2021
 
 
 
 
 
 
 
19.04.2021 - 24.04.2021
 
d
 
19.02.2021
 
Siggenthal Station
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Priorität haben Teilnehmer aus den Kt. AG, BE, BL, BS, SO
 
 
 
 
 
 
 
23.04.2021 - 25.04.2021
 
d
 
17.02.2021
 
Zug
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Eine Übernachtung ist individuell zu organisieren!
 
 
 
 
 
 
 
 
30.04.2021 - 02.05.2021
 
 
 
 
 
 
 
 
Eine Übernachtung ist individuell zu organisieren!
 
 
 
 
 
 
 
26.04.2021 - 30.04.2021
 
d
 
26.02.2021
 
Filzbach
 
36
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
13.05.2021 - 16.05.2021
 
d
 
13.03.2021
 
Filzbach
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
29.05.2021 - 30.05.2021
 
d
 
 
 
Schiers
 
 
 
 
 
 
 
Cours de moniteurs football Sport des enfants
 
 
06.07.2020 - 11.07.2020
 
f
 
06.05.2020
 
Leysin
 
20
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
14.08.2020 - 16.08.2020
 
f
 
14.06.2020
 
Boudry
 
24
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Logement pas organisé
 
 
 
 
 
 
 
 
21.08.2020 - 23.08.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
Logement pas organisé
 
 
 
 
 
 
 
16.08.2020 - 21.08.2020
 
f
 
15.06.2020
 
Bernex
 
45
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Les convocations sont envoyées par courriel. Aucun logement organisé pour les hors canton.
 
 
 
 
 
 
 
17.08.2020 - 19.08.2020
 
d
 
17.06.2020
 
Zollikofen
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
1. Teil, nur für Teilnehmende aus Fussballclubs, bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet. Übernachtung muss selber organisiert werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
10.09.2020 - 12.09.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Teil
 
 
 
 
 
 
 
21.08.2020 - 23.08.2020
 
d
 
21.06.2020
 
Gränichen
 
45
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Priorität haben Teilnehmer aus den Kt. AG, BE, BL, BS, SO
 
 
 
 
 
 
 
 
04.09.2020 - 06.09.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
Priorität haben Teilnehmer aus den Kt. AG, BE, BL, BS, SO
 
 
 
 
 
 
 
02.09.2020 - 05.09.2020
 
d
 
26.06.2020
 
Herisau
 
28
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Bitte korrekte E-Mail-Adresse angeben, ohne Übernachtung
 
 
 
 
 
 
 
 
11.09.2020 - 12.09.2020
 
 
 
 
 
 
 
04.09.2020 - 06.09.2020
 
d
 
04.08.2020
 
Pratteln
 
32
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
ohne organisierte Übernachtung
 
 
 
 
 
 
 
 
18.09.2020 - 20.09.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
ohne organisierte Übernachtung
 
 
 
 
 
 
 
10.09.2020 - 12.09.2020
 
d
 
10.07.2020
 
Zuchwil
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
1. Priorität für Teilnehmende aus dem Kanton SO, nur für Leitende aus Fussballclubs
 
 
 
 
 
 
 
 
01.10.2020 - 03.10.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
1. Priorität für Teilnehmende aus dem Kanton SO, nur für Leitende aus Fussballclubs
 
 
 
 
 
 
 
02.10.2020 - 03.10.2020
 
d
 
05.08.2020
 
Winterthur
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
 
07.10.2020 - 10.10.2020
 
 
 
 
 
 
 
12.10.2020 - 17.10.2020
 
d
 
12.08.2020
 
Küsnacht ZH
 
34
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
17.10.2020 - 22.10.2020
 
f
 
17.08.2020
 
Leysin
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
19.10.2020 - 24.10.2020
 
d
 
19.09.2020
 
Rorschach
 
25
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
02.11.2020 - 07.11.2020
 
i
 
02.09.2020
 
Bellinzona
 
25
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Corso animatore FTC già frequentato. Solo Svizzera Italiana
 
 
 
 
 
 
 
27.11.2020 - 29.11.2020
 
d
 
27.09.2020
 
Wangen ZH
 
32
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kurs findet in der Halle statt. Vorrang für Teilnehmende aus Vereinen des FVRZ und OFV. Teilnehmende aus anderen Regionen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
 
04.12.2020 - 06.12.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
Kurs findet in der Halle statt. Vorrang für Teilnehmende aus Vereinen des FVRZ und OFV. Teilnehmende aus anderen Regionen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
05.03.2021 - 07.03.2021
 
d
 
05.01.2021
 
Seuzach
 
42
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus Vereinen des FVRZ und OFV. Teilnehmende aus anderen Regionen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
 
19.03.2021 - 21.03.2021
 
 
 
 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus Vereinen des FVRZ und OFV. Teilnehmende aus anderen Regionen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
12.03.2021 - 14.03.2021
 
d
 
12.02.2021
 
Liestal
 
32
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
ohne organisierte Übernachtung
 
 
 
 
 
 
 
 
26.03.2021 - 28.03.2021
 
 
 
 
 
 
 
14.04.2021 - 16.04.2021
 
df
 
14.02.2021
 
Düdingen
 
36
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Die E-Mail Adresse ist zwingend, da die Kursunterlagen per E-Mail zugestellt werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel
 
 
 
 
 
 
 
 
12.05.2021 - 14.05.2021
 
 
 
 
 
 
 
16.04.2021 - 18.04.2021
 
d
 
16.02.2021
 
Langnau am Albis
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus Vereinen des FVRZ und OFV. Teilnehmende aus anderen Regionen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
 
23.04.2021 - 25.04.2021
 
 
 
 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus Vereinen des FVRZ und OFV. Teilnehmende aus anderen Regionen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
21.04.2021 - 24.04.2021
 
d
 
21.02.2021
 
Ruggell
 
15
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Übernachtungsmöglichkeiten bitte anfragen
 
 
 
 
 
 
 
 
30.04.2021 - 01.05.2021
 
d
 
 
 
Vaduz
 
 
 
 
 
 
 
03.05.2021 - 05.05.2021
 
d
 
03.03.2021
 
Lyss
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
1. Teil, Zulassungsbedingung ist der absolvierte Einsteigerkurs des Verbandes, nur für Teilnehmende aus Fussballclubs, Übernachtung muss selber organisiert werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
17.05.2021 - 19.05.2021
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Teil
 
 
 
 
 
 
 
07.05.2021 - 09.05.2021
 
d
 
07.03.2021
 
Büsingen
 
36
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
21.05.2021 - 23.05.2021
 
 
 
 
 
 
 
28.05.2021 - 30.05.2021
 
d
 
28.04.2021
 
Pratteln
 
32
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
ohne organisierte Übernachtung
 
 
 
 
 
 
 
 
11.06.2021 - 13.06.2021
 
 
 
 
 
 
 
 
ohne organisierte Übernachtung
 
 
 
 
 
 
 
CM sports de raquettes Sport des enfants
 
 
06.07.2020 - 11.07.2020
 
d
 
06.05.2020
 
Filzbach
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
16.10.2020 - 18.10.2020
 
d
 
16.08.2020
 
Burgdorf
 
25
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
1. Teil, der Kurs ist primär für Personen aus Rückschlagsportarten. Die Übernachtung muss selber organisiert werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
30.10.2020 - 01.11.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Teil
 
 
 
 
 
 
 
CM sport de combat Sport des enfants
 
 
20.09.2020 - 25.09.2020
 
d
 
20.07.2020
 
Mürren
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
sportartgefärbter LK für die Sportarten Judo/Ju-Jitsu/Ringen/Schwingen/Karate, bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
CM sports gymniques Sport des enfants
 
 
06.07.2020 - 10.07.2020
 
d
 
01.06.2020
 
Frauenfeld
 
12
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Für Leitende der Sportart Turnen von Kindern im Alter von 5-7 Jahren (Kitu)
 
 
 
 
 
 
 
 
Tägliche Präsenzzeit: 08:00 bis 18:00 Uhr. ohne Übernachtungsmöglichkeiten
 
 
 
 
 
 
 
04.09.2020 - 06.09.2020
 
d
 
28.08.2020
 
Willisau
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
18.09.2020 - 20.09.2020
 
 
 
 
 
 
 
18.09.2020 - 20.09.2020
 
d
 
18.07.2020
 
Seuzach
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Für Leiter von Kindern im Alter von 5-7 Jahren.
 
 
 
 
 
 
 
 
30.10.2020 - 01.11.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
Für Leiter von Kindern im Alter von 5-7 Jahren.
 
 
 
 
 
 
 
25.09.2020 - 27.09.2020
 
f
 
25.07.2020
 
Ovronnaz
 
25
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Formation de base sport gymnique 5-7 ans
 
 
 
 
 
 
 
 
09.10.2020 - 11.10.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
Formation de base sport gymnique 5-7 ans
 
 
 
 
 
 
 
09.10.2020 - 11.10.2020
 
f
 
09.08.2020
 
Leysin
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
30.10.2020 - 01.11.2020
 
 
 
 
 
 
 
20.11.2020 - 22.11.2020
 
d
 
20.09.2020
 
Zuchwil
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
nur für Leitende der Sportart Turnen für den Unterricht von 7-10 jährigen Kindern
 
 
 
 
 
 
 
 
04.12.2020 - 06.12.2020
 
 
 
 
 
 
 
19.03.2021 - 21.03.2021
 
fd
 
19.01.2021
 
Schwarzsee
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Die E-Mail Adresse ist zwingend, da die Kursunterlagen per E-Mail zugestellt werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
 
13.04.2021 - 15.04.2021
 
 
 
 
 
 
 
08.04.2021 - 11.04.2021
 
d
 
08.03.2021
 
Liestal
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Für Leitende von KiTu und Jugi (5-10). tägliche Präsenzzeit von 08:00 bis 20:00 Uhr
 
 
 
 
 
 
 
 
24.04.2021 - 25.04.2021
 
 
 
 
 
 
 
09.04.2021 - 11.04.2021
 
d
 
09.02.2021
 
Zuchwil
 
15
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
nur für Leitende der Sportart Turnen für den Unterricht von 7-10 jährigen Kindern
 
 
 
 
 
 
 
 
16.04.2021 - 18.04.2021
 
 
 
 
 
 
 
CM jeux de balles Sport des enfants
 
 
09.10.2020 - 11.10.2020
 
d
 
24.02.2020
 
Chur
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Unihockey
 
 
 
 
 
 
 
 
16.10.2020 - 18.10.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
Unihockey
 
 
 
 
 
 
 
CM agrès/artistique/GR/RA/Tr Sport des enfants
 
 
13.02.2021 - 15.02.2021
 
fd
 
06.12.2020
 
Corgémont
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
1. Teil
 
 
 
 
 
 
 
 
Geräteturnen/Kunstturnen/Rhythmische Gymnastik/Rhönrad/Trampolin
 
 
 
 
 
 
 
 
Gymnastique Artistique/ Agrès/Rythmique/ Rhönrad/Trampoline
 
 
 
 
 
 
 
 
1e partie
 
 
 
 
 
 
 
 
19.02.2021 - 21.02.2021
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Teil
 
 
 
 
 
 
 
 
Geräteturnen/Kunstturnen/Rhythmische Gymnastik/Rhönrad/Trampolin
 
 
 
 
 
 
 
 
Gymnastique Artistique/ Agrès/Rythmique/ Rhönrad/Trampoline
 
 
 
 
 
 
 
 
2e partie
 
 
 
 
 
 
 
Cours de monit. Sport équestres Sport d. enfants
 
 
10.08.2020 - 12.08.2020
 
df
 
10.06.2020
 
Bern
 
16
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Zulassung nur bei bestandenem Vorkurs Kindersport Pferdesport oder Quereinsteigerprüfung oder für Pferdefachleute EFZ
 
 
 
 
 
 
 
 
Avoir réussi soit le cours de préparation Sport des Enfants Sports Equestres, soit l’examen d’entrée ou être en possession d’un CFC professionnel du cheval
 
 
 
 
 
 
 
 
13.09.2020 - 15.09.2020
 
 
 
 
 
 
 
CI pour moniteurs J+S
 
 
04.07.2020 - 05.07.2020
 
d
 
04.05.2020
 
Filzbach
 
40
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
07.08.2020 - 08.08.2020
 
d
 
07.06.2020
 
Bern 22
 
45
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Übernachtung muss selber organisiert werden. Bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
22.08.2020 - 23.08.2020
 
f
 
22.06.2020
 
St-Imier
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
PRIORITE sera donnée aux participants BE
 
 
 
 
 
 
 
22.08.2020 - 23.08.2020
 
d
 
22.06.2020
 
Widnau
 
36
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
22.08.2020 - 23.08.2020
 
f
 
22.06.2020
 
Ovronnaz
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
22.08.2020 - 23.08.2020
 
d
 
22.06.2020
 
Hünenberg
 
30
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
29.08.2020 - 30.08.2020
 
f
 
30.06.2020
 
Conches
 
16
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Les convocations sont envoyées par courriel. Pas de logement organisé pour les hors canton.
 
 
 
 
 
 
 
29.08.2020 - 30.08.2020
 
f
 
29.06.2020
 
Neuchâtel
 
24
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Logement pas organisé
 
 
 
 
 
 
 
29.08.2020 - 30.08.2020
 
f
 
29.06.2020
 
Leysin
 
24
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
05.09.2020 - 06.09.2020
 
f
 
05.07.2020
 
Corgémont
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
PRIORITE sera donnée aux participants BE
 
 
 
 
 
 
 
05.09.2020 - 06.09.2020
 
d
 
01.02.2020
 
Frauenfeld
 
30
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Kurs ohne Übernachtung
 
 
 
 
 
 
 
05.09.2020 - 06.09.2020
 
i
 
06.07.2020
 
Bellinzona
 
55
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Solo Svizzera Italiana
 
 
 
 
 
 
 
12.09.2020 - 13.09.2020
 
d
 
11.08.2020
 
Basel
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Unterkunft muss bei Bedarf selbstständig organisiert werden.
 
 
 
 
 
 
 
19.09.2020 - 20.09.2020
 
d
 
19.07.2020
 
Schiers
 
40
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
19.09.2020 - 20.09.2020
 
d
 
07.08.2020
 
Schwyz
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Priorität für Teilnehmer/innen aus der Zentralschweiz
 
 
 
 
 
 
 
26.09.2020 - 27.09.2020
 
d
 
26.07.2020
 
Bern 22
 
45
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Übernachtung muss selber organisiert werden, bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
03.10.2020 - 04.10.2020
 
f
 
03.08.2020
 
Porrentruy
 
24
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
 
priorité aux candidats JU et BE
 
 
 
 
 
 
 
03.10.2020 - 04.10.2020
 
f
 
03.08.2020
 
Leysin
 
24
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
03.10.2020 - 04.10.2020
 
d
 
12.07.2020
 
Brig
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
10.10.2020 - 11.10.2020
 
fd
 
10.08.2020
 
Fribourg
 
36
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Die E-Mail Adresse ist zwingend, da die Kursunterlagen per E-Mail zugestellt werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
10.10.2020 - 11.10.2020
 
f
 
10.08.2020
 
Genève
 
26
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Les convocations sont envoyées par courriel. Pas de logement organisé pour les hors canton.
 
 
 
 
 
 
 
17.10.2020 - 18.10.2020
 
d
 
17.08.2020
 
Schiers
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
24.10.2020 - 25.10.2020
 
f
 
24.08.2020
 
Corgémont
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
PRIORITE sera donnée aux participants BE
 
 
 
 
 
 
 
24.10.2020 - 25.10.2020
 
i
 
24.08.2020
 
Bellinzona
 
55
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Solo Svizzera Italiana
 
 
 
 
 
 
 
31.10.2020 - 01.11.2020
 
d
 
31.08.2020
 
Bern 22
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Übernachtung muss selber organisiert werden. Bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
31.10.2020 - 01.11.2020
 
f
 
31.08.2020
 
Leysin
 
24
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
07.11.2020 - 08.11.2020
 
d
 
07.09.2020
 
Solothurn
 
40
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
1. Priorität für Teilnehmende aus dem Kanton SO
 
 
 
 
 
 
 
14.11.2020 - 15.11.2020
 
d
 
14.09.2020
 
Siggenthal Station
 
30
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Priorität haben Teilnehmer aus den Kt. AG, BE, BL, BS, SO
 
 
 
 
 
 
 
14.11.2020 - 15.11.2020
 
d
 
14.09.2020
 
Schiers
 
40
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
14.11.2020 - 15.11.2020
 
d
 
07.11.2020
 
Willisau
 
45
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
1. Priorität für Teilnehmende aus den Zentralschweizer Kt. (LU/ZG/NW/OW/UR/SZ)
 
 
 
 
 
 
 
14.11.2020 - 15.11.2020
 
d
 
14.09.2020
 
Schaffhausen
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
J+S-Kindersport Quereinsteiger für anerkannte J+S-Leiter
 
 
 
 
 
 
 
14.11.2020 - 15.11.2020
 
d
 
14.09.2020
 
Filzbach
 
40
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
19.11.2020 - 20.11.2020
 
f
 
19.09.2020
 
Ovronnaz
 
45
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
28.11.2020 - 29.11.2020
 
d
 
28.10.2020
 
Liestal
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
ohne organisierte Übernachtung
 
 
 
 
 
 
 
09.01.2021 - 10.01.2021
 
d
 
09.12.2020
 
Liestal
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Einführungskurs für J+S Leiter Jugendsport, ohne organisierte Übernachtung
 
 
 
 
 
 
 
16.01.2021 - 17.01.2021
 
d
 
16.11.2020
 
Filzbach
 
40
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
23.01.2021 - 24.01.2021
 
d
 
23.11.2020
 
Schiers
 
40
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
30.01.2021 - 31.01.2021
 
f
 
15.12.2020
 
Genève
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Les convocations sont envoyées par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
30.01.2021 - 31.01.2021
 
d
 
30.11.2020
 
Brig
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
13.02.2021 - 14.02.2021
 
f
 
13.12.2020
 
Ovronnaz
 
45
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
06.03.2021 - 07.03.2021
 
d
 
06.01.2021
 
Bern 22
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Übernachtung muss selber organisiert werden, bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
13.03.2021 - 14.03.2021
 
d
 
13.01.2021
 
Sarnen
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Die E-Mail Adresse ist zwingend, da die Kursunterlagen per E-Mail zugestellt werden.
 
 
 
 
 
 
 
13.03.2021 - 14.03.2021
 
d
 
01.01.2021
 
Frauenfeld
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kurs ohne Übernachtung
 
 
 
 
 
 
 
27.03.2021 - 28.03.2021
 
d
 
28.01.2021
 
Stäfa
 
40
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen. Kurs ohne Übernachtung.
 
 
 
 
 
 
 
24.04.2021 - 25.04.2021
 
d
 
01.02.2021
 
Frauenfeld
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kurs ohne Übernachtung
 
 
 
 
 
 
 
24.04.2021 - 25.04.2021
 
d
 
24.02.2021
 
Altdorf UR
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
24.04.2021 - 25.04.2021
 
f
 
24.02.2021
 
Leysin
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
01.05.2021 - 02.05.2021
 
d
 
01.03.2021
 
Bern 22
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Übernachtung muss selber organisiert werden, bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
08.05.2021 - 09.05.2021
 
d
 
08.03.2021
 
Siggenthal Station
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Priorität haben Teilnehmer aus den Kt. AG, BE, BL, BS, SO
 
 
 
 
 
 
 
08.05.2021 - 09.05.2021
 
f
 
08.03.2021
 
Fribourg
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel
 
 
 
 
 
 
 
08.05.2021 - 09.05.2021
 
f
 
08.03.2021
 
Conches
 
26
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Les convocations sont envoyées par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
08.05.2021 - 09.05.2021
 
d
 
15.03.2021
 
Schiers
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
08.05.2021 - 09.05.2021
 
i
 
08.03.2021
 
Bellinzona
 
50
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Solo Svizzera Italiana
 
 
 
 
 
 
 
08.05.2021 - 09.05.2021
 
d
 
08.03.2021
 
Filzbach
 
40
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
29.05.2021 - 30.05.2021
 
d
 
28.04.2021
 
Basel
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Unterkunft muss bei Bedarf selbstständig organisiert werden.
 
 
 
 
 
 
 
29.05.2021 - 30.05.2021
 
d
 
29.03.2021
 
Widnau
 
36
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
CI pour enseignants
 
 
27.08.2020 - 28.08.2020
 
d
 
01.08.2020
 
Tenero
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Reserviert TN Lehrgang PH Zug
 
 
 
 
 
 
 
29.08.2020 - 30.08.2020
 
f
 
29.06.2020
 
Conches
 
8
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Convocation par email
 
 
 
 
 
 
 
05.09.2020 - 06.09.2020
 
d
 
05.07.2020
 
Filzbach
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
10.10.2020 - 11.10.2020
 
f
 
10.08.2020
 
Genève
 
5
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Réservé aux enseignants du DIP (GE)
 
 
 
 
 
 
 
24.10.2020 - 25.10.2020
 
f
 
24.08.2020
 
Corgémont
 
12
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
réservé aux enseignants
 
 
 
 
 
 
 
14.11.2020 - 15.11.2020
 
d
 
14.09.2020
 
Siggenthal Station
 
15
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Nur für Lehrpersonen. Zulassungsbedingungen gemäss Berechtigungsliste BASPO
 
 
 
 
 
 
 
14.01.2021 - 15.01.2021
 
d
 
01.01.2021
 
Engelberg
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Ausschliesslich für Teilnehmende PH Zug
 
 
 
 
 
 
 
08.05.2021 - 09.05.2021
 
d
 
08.03.2021
 
Siggenthal Station
 
15
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Priorität haben Teilnehmer aus dem Kt. AG, BE, BL, BS, SO
 
 
 
 
 
 
 
Cours d’introduction pour jeunes moniteurs BL
 
 
15.08.2020 - 16.08.2020
 
df
 
15.06.2020
 
Magglingen/Macolin
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Nur für Muki Leiterpersonen
 
 
 
 
 
 
 
 
Seulement pour les moniteurs P+E
 
 
 
 
 
 
 
29.05.2021 - 30.05.2021
 
df
 
29.03.2021
 
Magglingen/Macolin
 
30
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
 
Nur für Muki Leiterpersonen
 
 
 
 
 
 
 
 
Seulement pour les moniteurs P+E
 
 
 
 
 
 
 
CI pour moniteurs aux Hautes Ecoles, en études
 
 
01.07.2020
 
f
 
30.01.2020
 
La Chaux-de-Fonds
 
110
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Réservé aux étudiants de la HEP BEJUNE
 
 
 
 
 
 
 
06.07.2020
 
d
 
01.01.2018
 
Schaffhausen
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Nur Studenten der PH Schaffhausen
 
 
 
 
 
 
 
30.03.2021
 
f
 
30.01.2021
 
La Chaux-de-Fonds
 
75
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Réservé aux étudiants de la HEP BEJUNE
 
 
 
 
 
 
 
01.05.2021
 
d
 
01.03.2021
 
Rorschach
 
50
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
03.05.2021 - 07.05.2021
 
d
 
02.04.2021
 
Goldau
 
24
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
reserviert für Studierende der Pädagogischen Hochschule Schwyz Lg 18/21
 
 
 
 
 
 
 
21.05.2021
 
d
 
21.03.2021
 
Bern
 
245
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Ausschliesslich für Studierende der BFF Bern
 
 
 
 
 
 
 
Formation continue 1
Module de perfectionnement Sport principal
 
 
11.07.2020 - 12.07.2020
 
d
 
11.05.2020
 
Filzbach
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Radsport
 
 
 
 
 
 
 
08.08.2020
 
d
 
08.06.2020
 
Schiers
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Besuch möglich in Kombination mit MF Geräteturnen Jugendsport GR 504/20 vom 09.08.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
Geräteturnen
 
 
 
 
 
 
 
08.08.2020
 
d
 
08.07.2020
 
Bargen BE
 
30
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Priorität TN Region FVBJ - Fussball
 
 
 
 
 
 
 
 
J+S Fussball Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
15.08.2020 - 16.08.2020
 
df
 
15.06.2020
 
Bern 22
 
12
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kurs mit oder ohne Pferd, Bodenarbeit oder reiten (jede Reitweise).
 
 
 
 
 
 
 
 
Cours avec ou sans cheval, travail au sol ou équitation ( tous types de monte)
 
 
 
 
 
 
 
21.08.2020
 
fd
 
21.06.2020
 
Schwarzsee
 
40
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Fussball / Die E-Mail Adresse ist zwingend, da die Kursunterlagen per E-Mail zugestellt werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
football / E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
22.08.2020
 
d
 
22.07.2020
 
Flims Waldhaus
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Eishockey
 
 
 
 
 
 
 
23.08.2020
 
d
 
05.07.2020
 
Wangen ZH
 
56
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Hauptsportart Fussball. Keine EO-Entschädigung.
 
 
 
 
 
 
 
23.08.2020
 
d
 
22.07.2020
 
Köniz
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Keine EO-Entschädigung
 
 
 
 
 
 
 
 
Hauptsportart Unihockey
 
 
 
 
 
 
 
23.08.2020
 
d
 
23.06.2020
 
Zürich
 
30
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Es gelten die AGB der Sport Union Schweiz (www.sportunionschweiz.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Turnen Kindersport (5-10 Jahre)
 
 
 
 
 
 
 
23.08.2020
 
f
 
23.06.2020
 
Sierre
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
réservé aux moniteurs hockey sur glace Powerskating
 
 
 
 
 
 
 
28.08.2020
 
f
 
28.06.2020
 
Boudry
 
24
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Football Adresse mail obligatoire
 
 
 
 
 
 
 
29.08.2020
 
d
 
29.07.2020
 
Aarau
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kurskosten exklusiv Verpflegung. Mit der Anmeldung werden die AGBs des SVKT Frauensportverbandes akzeptiert (einsehbar unter www.svkt.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Gute J+S Aktivitäten - Vermitteln, umgesetzt in der Hauptsportart Turnen, spezifisch für 5-7 jährige Kinder
 
 
 
 
 
 
 
30.08.2020
 
df
 
30.07.2020
 
Therwil
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Richtet sich an Personen mit vorhandener Volleyballerfahrung
 
 
 
 
 
 
 
 
MF Kids Hauptsportart Volleyball
 
 
 
 
 
 
 
 
MP Kids Sport principal volleyball
 
 
 
 
 
 
 
 
S'adresse aux personnes ayant déjà une expérience dans le volleyball
 
 
 
 
 
 
 
05.09.2020
 
d
 
05.08.2020
 
Bargen BE
 
30
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Priorität TN Region FVBJ - Fussball
 
 
 
 
 
 
 
 
J+S Fussball Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
05.09.2020
 
if
 
04.08.2020
 
Prato-Sornico
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Powerpuck
 
 
 
 
 
 
 
 
Le cours ne peut être suivi qu'en combinaison avec le cours SIHF 11.20.03 du 04.09.2020.
 
 
 
 
 
 
 
05.09.2020
 
df
 
05.07.2020
 
Aarau
 
45
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Kituhit. Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen des Schweizerischen Turnverbandes.
 
 
 
 
 
 
 
 
Kinderturnen 5-7 Jahren - Kituhit
 
 
 
 
 
 
 
 
Gymnastique des enfants 5-7 ans - Kituhit
 
 
 
 
 
 
 
 
Il appliquent les conditions générales de la Fédération Suisse de Gymnastique.
 
 
 
 
 
 
 
05.09.2020
 
f
 
17.08.2020
 
Lausanne
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Gym'n'Move 2020 in Lausanne - Der vielseitige Sport- und Ausbildungsevent
 
 
 
 
 
 
 
 
Gym'n'Move 2020 à Lausanne - La plateforme entièrement consacrée au sport et à la formation
 
 
 
 
 
 
 
 
L'enregistrement est seulement possible par le site web de la FSG: www.stv-fsg.ch/fr/formation/gymnmove
 
 
 
 
 
 
 
06.09.2020
 
d
 
25.07.2020
 
Thun
 
25
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Dojo Kenseikan Karate Do Thun-Allmendingen
 
 
 
 
 
 
 
06.09.2020
 
d
 
05.07.2020
 
Aarau
 
45
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kituhit. Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen des Schweizerischen Turnverbandes.
 
 
 
 
 
 
 
 
Kinderturnen 5-7 Jahren - Kituhit
 
 
 
 
 
 
 
06.09.2020
 
d
 
07.07.2020
 
Reiden
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Teilnehmer/Innen vom Turnverband LU/OW+NW erhalten Vorrang. Der Kurs wird vom Turnverband Luzern/Ob-/Nidwalden durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
 
Turnen (Kinderturnen, 5-10 Jahre)
 
 
 
 
 
 
 
06.09.2020
 
df
 
05.08.2020
 
Magglingen/Macolin
 
10
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Nur in Kombination mit sui-sw 2082f möglich
 
 
 
 
 
 
 
 
FK Elite für Trainer Elite, J1 und J+S Nachwuchstrainer
 
 
 
 
 
 
 
 
NP Elite pour Entraîneur Elite, J1 et Moniteur J+S de la relève
 
 
 
 
 
 
 
 
Seulement en combination avec sui-sw 2082f possible
 
 
 
 
 
 
 
06.09.2020
 
d
 
26.08.2020
 
Chur
 
15
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Schwimmtests 1-8
 
 
 
 
 
 
 
 
Anmeldung nur über www.swimsports.ch
 
 
 
 
 
 
 
12.09.2020
 
d
 
12.07.2020
 
Olten
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen des Schweizerischen Turnverbandes.
 
 
 
 
 
 
 
12.09.2020
 
d
 
12.08.2020
 
Luzern
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kurskosten exklusiv Verpflegung. Mit der Anmeldung werden die AGBs des SVKT Frauensportverbandes akzeptiert (einsehbar unter www.svkt.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Gute J+S Aktivitäten - Vermitteln, umgesetzt am Beispiel Kindertanz für Turnvereine
 
 
 
 
 
 
 
13.09.2020
 
f
 
13.08.2020
 
Marin-Epagnier
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Réservé aux moniteurs J+S-Sport des enfants Tennis et moniteurs Kids Tennis (Swiss Tennis)
 
 
 
 
 
 
 
19.09.2020
 
d
 
19.07.2020
 
Zermatt
 
21
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Nur für Leiter/innen aus Nidw. Skiclubs
 
 
 
 
 
 
 
19.09.2020
 
f
 
19.08.2020
 
Fribourg
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Avec votre inscription vous acceptez les directives générales de Swiss Aquatics.
 
 
 
 
 
 
 
 
Module de perfectionnement sport des enfants
 
 
 
 
 
 
 
20.09.2020
 
df
 
20.07.2020
 
Ovronnaz
 
40
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Es besteht die Möglichkeit, diesen Kurs mit dem J+S-Modul Fortbildung Jugendsport von JS Wallis am 19.09.2020 in Ovronnaz zu kombinieren.
 
 
 
 
 
 
 
 
Posibilité de combiner ce cours avec le module de perfectionnement j+s jeunesse organisé par JS Valais le 19.09.2020 à Ovronnaz.
 
 
 
 
 
 
 
20.09.2020
 
d
 
20.07.2020
 
Willisau
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
SOTV-Mitglieder haben Vorrang. Auch in Kombination mit MF Jugendsport Turnen möglich. Übernachtung möglich. Programm und Anmeldung unter www.sotv.ch.
 
 
 
 
 
 
 
26.09.2020
 
d
 
26.07.2020
 
Domat/Ems
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Hauptsportart Fussball
 
 
 
 
 
 
 
26.09.2020
 
d
 
25.09.2020
 
Burgdorf
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Reserviert für Leiter J+S-Kindersport Tennis und Leiter Kids Tennis (Swiss Tennis)
 
 
 
 
 
 
 
27.09.2020
 
d
 
26.07.2020
 
Cazis
 
15
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Besuch möglich in Kombination mit dem MF Jugendsport Karate GR 505/20 vom 26.09.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
Karate
 
 
 
 
 
 
 
27.09.2020
 
f
 
27.07.2020
 
La Tour-de-Peilz
 
30
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
 
Gymnastique aux agrès
 
 
 
 
 
 
 
03.10.2020
 
d
 
03.08.2020
 
Winterthur
 
60
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Zielgruppe: Getu- und Kuturiegenleiter
 
 
 
 
 
 
 
 
Hauptsportart Kunstturnen, Geräteturnen 5 - 10 Jahre
 
 
 
 
 
 
 
04.10.2020
 
f
 
04.08.2020
 
Romont FR
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Seulement Sport de Combats
 
 
 
 
 
 
 
09.10.2020
 
fi
 
09.09.2020
 
Faido
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kids jouer, jouer
 
 
 
 
 
 
 
 
Le cours ne peut être suivi qu'en combinaison avec le cours SIHF 12.20.04 du 10.10.2020.
 
 
 
 
 
 
 
10.10.2020 - 11.10.2020
 
df
 
10.08.2020
 
Magglingen/Macolin
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Radsport
 
 
 
 
 
 
 
 
Cyclisme
 
 
 
 
 
 
 
10.10.2020
 
d
 
10.08.2020
 
Burgdorf
 
20
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
10.10.2020
 
d
 
10.08.2020
 
Burgdorf
 
20
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
16.10.2020
 
d
 
15.10.2020
 
Muttenz
 
32
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Priorität haben Vereine des FVNWS
 
 
 
 
 
 
 
16.10.2020
 
d
 
16.08.2020
 
Herisau
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Eishockey: Der Kurs kann nur in Kombination (!) mit dem Modul SIHF 12.20.06 (17.10.2020) J+S-Leiter Jugendsport besucht werden. Der Kurs dauert 2 Tage. Ohne Übernachtung
 
 
 
 
 
 
 
 
Eishockey: 'Motorik'
 
 
 
 
 
 
 
17.10.2020
 
f
 
17.09.2020
 
Biel/Bienne
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
plus d'informations sous www.swiss-athletics.ch, entraîneurs, Sport des enfants
 
 
 
 
 
 
 
17.10.2020
 
d
 
17.08.2020
 
Villmergen
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Der Kurs wird vom Aargauer Turnverband durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
 
Hauptsportart: GETU/KUTU
 
 
 
 
 
 
 
18.10.2020
 
d
 
18.09.2020
 
Greifensee
 
56
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Hauptsportart Fussball. Keine EO-Entschädigung.
 
 
 
 
 
 
 
21.10.2020
 
d
 
21.09.2020
 
Wettingen
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
weitere Informationen unter www.swiss-athletics.ch, Ausbildung, Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
 
Ausdauer im Kindesalter
 
 
 
 
 
 
 
21.10.2020
 
d
 
21.08.2020
 
Willisau
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Mit Ihrer Anmeldung akzeptieren Sie die allgemeinen Kursbestimmungen von Swiss Aquatics.
 
 
 
 
 
 
 
 
Modul Fortbildung Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
23.10.2020
 
fi
 
23.09.2020
 
Düdingen
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kids Motorik
 
 
 
 
 
 
 
 
Kids Motorik
 
 
 
 
 
 
 
 
Le cours ne peut être suivi qu'en combinaison avec le cours SIHF 12.20.05 du 24.10.2020.
 
 
 
 
 
 
 
23.10.2020
 
d
 
23.09.2020
 
Huttwil
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
weitere Informationen unter www.swiss-athletics.ch, Ausbildung, Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
 
Beweglichkeit im Kindesalter
 
 
 
 
 
 
 
24.10.2020
 
d
 
15.09.2020
 
Gränichen
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
offen für alle interessierten J+S Kindersport Leitende
 
 
 
 
 
 
 
 
J+S Kindersport MF
 
 
 
 
 
 
 
24.10.2020
 
d
 
24.09.2020
 
Greifensee
 
56
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Hauptsportart Fussball. Keine EO-Entschädigung.
 
 
 
 
 
 
 
24.10.2020
 
d
 
25.08.2020
 
Oberkirch LU
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
ohne EO!
 
 
 
 
 
 
 
 
nur für J+S-Leitenden aus Handballvereinen!
 
 
 
 
 
 
 
24.10.2020
 
d
 
24.08.2020
 
Schaffhausen
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Reserviert für Mitglieder aus dem Schaffhauser Turnverband.
 
 
 
 
 
 
 
25.10.2020
 
d
 
25.08.2020
 
Zürich
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Mit der Anmeldung werden die AGBs / Teilnahmebestimmungen des BGB Schweiz akzeptiert (einsehbar unter www.bgb-schweiz.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Modul Fortbildung Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
25.10.2020
 
d
 
25.08.2020
 
Schiers
 
30
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
möglich in Kombination mit MF Turnen Jugendsport GR 516/20 vom 24.10.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
Turnen
 
 
 
 
 
 
 
25.10.2020
 
d
 
25.08.2020
 
Hünenberg
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Am 24.10.2020 findet am selben Ort ein J+S-MF Geräteturnen Jugendsport statt (Kurs-Nr. SUS 20.4.J). Es gelten die AGB der Sport Union Schweiz (www.sportunionschweiz.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Geräteturnen/Kunstturnen
 
 
 
 
 
 
 
25.10.2020
 
d
 
15.10.2020
 
Zürich
 
15
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Effizienter Schwimmunterricht
 
 
 
 
 
 
 
 
Anmeldung nur über www.swimsports.ch
 
 
 
 
 
 
 
30.10.2020
 
d
 
30.09.2020
 
Würenlingen
 
45
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Keine EO-Entschädigung Kurskosten werden direkt dem Vereinskonto belastet Nur für Fussballvereine Der Kurs findet in der Turnhalle GoEasy statt
 
 
 
 
 
 
 
 
Vermitteln
 
 
 
 
 
 
 
31.10.2020
 
d
 
30.09.2020
 
Burgdorf
 
45
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
MF Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
31.10.2020
 
d
 
30.08.2020
 
Luzern
 
12
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Keine EO Entschädigung
 
 
 
 
 
 
 
 
Hauptsportart Landhockey
 
 
 
 
 
 
 
31.10.2020
 
f
 
31.08.2020
 
Lausanne
 
12
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Pas de l'APG
 
 
 
 
 
 
 
31.10.2020
 
d
 
31.08.2020
 
Frasnacht
 
14
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kurs ohne Pferd
 
 
 
 
 
 
 
01.11.2020
 
d
 
01.10.2020
 
Willisau
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
weitere Informationen unter www.swiss-athletics.ch, Ausbildung, Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
 
Ausdauer im Kindesalter
 
 
 
 
 
 
 
06.11.2020
 
d
 
05.11.2020
 
Muttenz
 
32
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Priorität haben Vereine des FVNWS
 
 
 
 
 
 
 
07.11.2020
 
d
 
07.09.2020
 
Willisau
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
keine EO
 
 
 
 
 
 
 
07.11.2020
 
d
 
06.10.2020
 
Bazenheid
 
50
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Hauptsportart Fussball
 
 
 
 
 
 
 
07.11.2020
 
d
 
07.09.2020
 
Willisau
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Übernachtung in der Zivilschutzanlage inklusive, Hotelübernachtung für einen Aufpreis möglich! Mitglieder BLTV und TVBS haben Vorrang. Verbandskurs Kinderturnen am Sonntag mit Wahllektionen.
 
 
 
 
 
 
 
 
Turnen (Kinderturnen 5 - 7 Jahre)
 
 
 
 
 
 
 
07.11.2020
 
d
 
07.09.2020
 
Willisau
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Übernachtung in der Zivilschutzanlage inklusive, Hotelübernachtung für einen Aufpreis möglich. Mitglieder BLTV und TVBS haben Vorrang. Sonntag Verbandskurs Kinderturnen mit Wahllektionen.
 
 
 
 
 
 
 
 
Turnen (Kindersport 8 - 10 Jahre)
 
 
 
 
 
 
 
07.11.2020
 
d
 
07.09.2020
 
Interlaken
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
07.11.2020
 
d
 
07.09.2020
 
Aarau
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kurskosten exklusiv Verpflegung. Mit der Anmeldung werden die AGBs des SVKT Frauensportverbandes akzeptiert (einsehbar unter www.svkt.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Gute J+S Aktivitäten - Vermitteln, umgesetzt am Beispiel Kindertanz für Turnvereine
 
 
 
 
 
 
 
07.11.2020 - 08.11.2020
 
d
 
07.09.2020
 
Zürich
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
aqua-perfect SI -Verschiedene Themen und mehrere Anerkennungen
 
 
 
 
 
 
 
 
Anmeldung nur über www.swimsports.ch
 
 
 
 
 
 
 
08.11.2020
 
d
 
08.09.2020
 
Willisau
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
KOMBIKURS nur mit Anmeldung und Teilnahme J+S-Jugendsport (STV-69 1062207.320) möglich. J+S-Jugendsport (SA) / J+S-Kindersport (SO). Hotelübern. gegen Aufpreis. BLTV/TVBS-Teilnehmer haben Vorrang.
 
 
 
 
 
 
 
08.11.2020
 
d
 
08.09.2020
 
Neuenkirch
 
48
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Es gelten die AGB der Sport Union Schweiz (www.sportunionschweiz.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Turnen Kindersport (5-10 Jahre)
 
 
 
 
 
 
 
12.11.2020 - 13.11.2020
 
d
 
04.10.2020
 
Zermatt
 
12
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Hauptsportart Skifahren. Kombiniertes Modul Fortbildung Kindersport/Jugendsport, Teilnahme nur in Verbindung mit MF Jugendsport SWSK SSM 16.20 möglich | als FK SSSA anerkannt.
 
 
 
 
 
 
 
14.11.2020
 
d
 
14.09.2020
 
Olten
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kurskosten exklusiv Verpflegung. Mit der Anmeldung werden die AGBs des SVKT Frauensportverbandes akzeptiert (einsehbar unter www.svkt.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Gute J+S Aktivitäten - Vermitteln, umgesetzt in der Hauptsportart Turnen
 
 
 
 
 
 
 
15.11.2020
 
d
 
15.09.2020
 
Balzers
 
15
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Für Kindersportleiter des Kreisturnverbandes St. Gallen Oberland - obligatorische Themen der Weiterbildung. Der Kurs wird vom St. Galler Turnverband durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
 
5-7 Jahre
 
 
 
 
 
 
 
15.11.2020
 
d
 
15.09.2020
 
Balzers
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Für Kindersportleiter des Kreisturnverbandes St. Gallen Oberland - obligatorische Themen der Weiterbildung. Der Kurs wird vom St. Galler Turnverband durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
 
8-10 Jahre
 
 
 
 
 
 
 
15.11.2020
 
d
 
15.09.2020
 
Belp
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Teilnehmer/Innen von den Berner Turnverbänden erhalten Vorrang. Der Kurs wird vom Turnverband Bern Mittelland durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
20.11.2020
 
d
 
19.10.2020
 
Davos Platz
 
12
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Hauptsportart Skilanglauf | Swiss-Ski Coach Point Langlauf On-Snow.
 
 
 
 
 
 
 
21.11.2020
 
fd
 
21.09.2020
 
Ovronnaz
 
50
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kurs nur für Inhaber des D-Diploms, Kinderfussball-Trainer.
 
 
 
 
 
 
 
 
Cours réservé aux titulaires du diplôme D, entraîneurs football des enfants.
 
 
 
 
 
 
 
21.11.2020
 
i
 
21.09.2020
 
Bellinzona
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Disciplina sportiva principale, Calcio
 
 
 
 
 
 
 
21.11.2020
 
d
 
21.09.2020
 
Alpnach Dorf
 
15
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Teilnehmer/Innen vom Turnverband LU/OW+NW erhalten Vorrang. Der Kurs wird vom Turnverband Luzern/Ob-/Nidwalden durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
 
Gymnastik und Tanz Dance Hits for Kids (Kinderturnen, 5-10 Jahre)
 
 
 
 
 
 
 
21.11.2020
 
d
 
28.10.2020
 
Oberentfelden
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Reserviert für Leiter J+S-Kindersport Tennis und Leiter Kids Tennis (Swiss Tennis)
 
 
 
 
 
 
 
22.11.2020
 
i
 
16.09.2019
 
Bellinzona
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Disciplina sportiva principale, Calcio
 
 
 
 
 
 
 
22.11.2020
 
d
 
22.10.2020
 
Wangen ZH
 
56
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Hauptsportart Fussball. Keine EO-Entschädigung.
 
 
 
 
 
 
 
22.11.2020
 
d
 
22.09.2020
 
Magglingen/Macolin
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
22.11.2020
 
f
 
22.09.2020
 
Biel/Bienne
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Il appliquent les conditions générales de la Fédération Suisse de Gymnastique.
 
 
 
 
 
 
 
22.11.2020
 
dfi
 
21.10.2020
 
Davos Platz
 
12
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Technikforum Snowboard und Freeski 2019 | Teilnahme auf Einladung
 
 
 
 
 
 
 
22.11.2020
 
d
 
29.10.2020
 
Oberentfelden
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
26.11.2020
 
d
 
25.10.2020
 
Davos Platz
 
12
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Parcours Swiss-Ski Skills
 
 
 
 
 
 
 
 
Hauptsportart Skifahren | Swiss-Ski Coach Point Skifahren On-Snow.
 
 
 
 
 
 
 
28.11.2020
 
i
 
28.09.2020
 
Bellinzona
 
45
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
28.11.2020 - 29.11.2020
 
f
 
18.11.2020
 
Avully
 
15
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
aqua-perfect Kids/Prim/IN/J+S sport des enfants/«Cours complet: construire ses leçons autour d’un thème »
 
 
 
 
 
 
 
28.11.2020
 
f
 
18.11.2020
 
Avully
 
15
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
aqua-perfect Kids/Prim/IN/J+S sport des enfants/«Construire ses leçons autour d’un thème »
 
 
 
 
 
 
 
28.11.2020 - 29.11.2020
 
d
 
18.11.2020
 
Zürich
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
aqua-perfect SI -Verschiedene Themen und mehrere Anerkennungen
 
 
 
 
 
 
 
 
Anmeldung nur über www.swimsports.ch
 
 
 
 
 
 
 
29.11.2020
 
d
 
29.09.2020
 
Brugg AG
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Mit der Anmeldung werden die AGBs / Teilnahmebestimmungen des BGB Schweiz akzeptiert (einsehbar unter www.bgb-schweiz.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Modul Fortbildung Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
29.11.2020
 
i
 
29.09.2020
 
Bellinzona
 
45
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
02.12.2020
 
f
 
01.11.2020
 
Les Diablerets
 
12
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Parcours Swiss-Ski Skills
 
 
 
 
 
 
 
 
Sport Principal Ski Alpin | Coach Point Swiss-Ski On-Snow Ski Alpin
 
 
 
 
 
 
 
05.12.2020
 
d
 
05.10.2020
 
Davos Platz
 
45
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
NUR in Kombination mit dem MF Jugendsport Skifahren GR 511/20 möglich
 
 
 
 
 
 
 
 
Skifahren
 
 
 
 
 
 
 
05.12.2020
 
i
 
05.11.2020
 
Canobbio
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Con la vostra iscrizione accettate le direttive generali di Swiss Aquatics.
 
 
 
 
 
 
 
 
Modulo perfezionamento G+S sport per bambini spec.nuoto
 
 
 
 
 
 
 
06.12.2020
 
d
 
06.10.2020
 
Utzenstorf
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Hauptsportart Kunstturnen Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen des Schweizerischen Turnverbandes.
 
 
 
 
 
 
 
06.12.2020
 
d
 
04.11.2020
 
Flumserberg Tboden
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kombiniertes J+S-Modul Fortbildung Jugendsport und Kindersport, separate Anmeldung erforderlich (SWSK OSSV 24.20) | bei Teilnahme an beiden Tagen gültig als FK SSSA
 
 
 
 
 
 
 
 
Akuelles MF Thema
 
 
 
 
 
 
 
06.12.2020
 
d
 
05.11.2020
 
Wangs
 
12
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Teilnehmer der SC's Graue Hörner, Pizol, Vermol, Vilters, Gonzen, Valens und Bad Ragaz haben Vorrang
 
 
 
 
 
 
 
 
Aktuelles MF Thema
 
 
 
 
 
 
 
06.12.2020
 
f
 
05.11.2020
 
Veysonnaz
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Ski Alpin samedi, 05 décembre 2020 CP sports des jeunes, inscriptions les deux jours = CP Swiss Snowsports | priorité aux membres d'un Ski Valais | pour plus d'informations : formation@ski-valais.ch
 
 
 
 
 
 
 
09.12.2020
 
d
 
08.11.2020
 
Unteriberg
 
12
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Parcours Swiss-Ski Skills
 
 
 
 
 
 
 
 
Hauptsportart Skifahren | Swiss-Ski Coach Point Skifahren On-Snow.
 
 
 
 
 
 
 
12.12.2020
 
d
 
12.10.2020
 
St. Moritz
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Besuch möglich in Kombination mit dem MF Skilanglauf Jugendsport GR 512/20 vom 13.12.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
Skilanglauf
 
 
 
 
 
 
 
12.12.2020
 
d
 
12.10.2020
 
Davos Platz
 
12
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
nur für Teilnehmer/innen mit Anerkennung Kindersport Skifahren
 
 
 
 
 
 
 
 
Skifahren
 
 
 
 
 
 
 
12.12.2020 - 13.12.2020
 
d
 
04.12.2020
 
Engelberg
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Wichtig: Anmeldung zusammen mit LU 6718.1b/20 (Anmeldung unter Kursplan Skifahren), so werden Kindersport und Jugendsport-Anerkennungen aktualisiert. SSSA anerkannt, Hotel Spannort Inn, Engelberg
 
 
 
 
 
 
 
12.12.2020 - 13.12.2020
 
d
 
11.11.2020
 
Davos Platz
 
35
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Mitglieder des SSCKerzers haben Vorrang | Teilnahme nur in Kombination mit MF Skifahren SWSK 44.20-a oder MF Snowboard SWSK 44.20-b vom 12.-13.12.2020
 
 
 
 
 
 
 
 
Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
13.12.2020
 
d
 
13.10.2020
 
Liestal
 
45
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
13.12.2020
 
df
 
12.10.2020
 
Magglingen/Macolin
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Nur in Kombination mit MF Jugendsport (sui-sw 2009f) möglich.
 
 
 
 
 
 
 
 
Kids- und Schoolseminar
 
 
 
 
 
 
 
 
Séminaire Kids et School
 
 
 
 
 
 
 
 
Seulement en combinaison avec MP sport des jeunes (sui-sw 2009f).
 
 
 
 
 
 
 
13.12.2020
 
d
 
12.11.2020
 
Flumserberg Tboden
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Hauptsportart Skifahren
 
 
 
 
 
 
 
 
Akuelles MF Thema
 
 
 
 
 
 
 
13.12.2020
 
d
 
12.11.2020
 
Wangs
 
12
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Ski Alpin. Teilnehmer der SC's Graue Hörner, Pizol, Vermol, Vilters, Gonzen, Valens und Bad Ragaz haben Vorrang
 
 
 
 
 
 
 
 
vorgegebenes FK-Thema von Jugend und Sport
 
 
 
 
 
 
 
13.12.2020
 
d
 
19.11.2020
 
Andermatt
 
12
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Hauptsportart Skifahren Kombinierter Kindersport - und Jugendsport Kurs: Anmeldung nur in Kombination mit UR 1520S (MF Jugendsport Skifahren, 12.12.2020) möglich.
 
 
 
 
 
 
 
20.12.2020
 
d
 
18.11.2020
 
Wildhaus
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kombiniertes J+S-Modul Fortbildung Jugendsport und Kindersport, separate Anmeldung erforderlich (SWSK OSSV 25.20) | bei Teilnahme an beiden Tagen gültig als FK SSSA
 
 
 
 
 
 
 
 
Akuelles MF Thema
 
 
 
 
 
 
 
09.01.2021 - 10.01.2021
 
df
 
09.11.2020
 
Magglingen/Macolin
 
30
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
 
Zentralkurs Kitu
 
 
 
 
 
 
 
 
Nur für Leiter in Funktionärsämter in den Turnverbänden mit Tätigkeit im Bereich Kinderturnen 5-7 Jahre. Anmeldung erfolgt über die ZK-Ausschreibung des STV.
 
 
 
 
 
 
 
 
cours central
 
 
 
 
 
 
 
 
Seulement pour les fonctionnaires dans les fédérations de gymnastique avec activité en gymnastique enfantine 5 à 7 ans. L'inscription se fait via l'offre CC du STV.
 
 
 
 
 
 
 
10.01.2021
 
f
 
10.11.2020
 
Ovronnaz
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
réservé uniquement au sport de neige
 
 
 
 
 
 
 
17.01.2021
 
d
 
13.01.2021
 
Willisau
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Hauptsportart Schwingen/Nationalturnen/Ringen Kombiniertes J+S-Modul Fortbildung Jugendsport und Kindersport. Bitte für LU 4518/21 separat anmelden.
 
 
 
 
 
 
 
17.01.2021
 
d
 
01.11.2020
 
Zürich
 
35
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kursort Dojo Asia Sport Center Zürich
 
 
 
 
 
 
 
23.01.2021
 
f
 
23.11.2020
 
Romont FR
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Seulement Sport de Combats
 
 
 
 
 
 
 
23.01.2021
 
i
 
28.12.2020
 
Airolo
 
12
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
specializzazione Sci
 
 
 
 
 
 
 
24.01.2021
 
df
 
15.12.2020
 
Magglingen/Macolin
 
24
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
 
Für Leiter/innen J+S-Kindersport Golf, Anmeldung via Swiss Golf
 
 
 
 
 
 
 
 
Aux moniteurs/monitrices J+S-Sport des enfants Golf, inscription via Swiss Golf
 
 
 
 
 
 
 
30.01.2021
 
d
 
06.01.2021
 
Sörenberg
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
MF Leiter Skifahren Kindersport/Jugendsport kombiniert
 
 
 
 
 
 
 
 
Wichtig: Anmeldung zusammen mit LU 6718.2b/21 (Anmeldung unter Kursplan Skifahren), so werden Kindersport und Jugendsport-Anerkennungen aktualisiert. SSSA anerkannt, Hotel Go-In, Sörenberg
 
 
 
 
 
 
 
31.01.2021
 
d
 
30.11.2020
 
Zürich
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kampfsport
 
 
 
 
 
 
 
31.01.2021
 
d
 
01.11.2020
 
Thun
 
35
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Dojo Kenseikan Karate Do Thun-Allmendingen
 
 
 
 
 
 
 
31.01.2021
 
d
 
21.01.2021
 
Zürich
 
15
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Effizienter Schwimmunterricht
 
 
 
 
 
 
 
 
Anmeldung nur über www.swimsports.ch
 
 
 
 
 
 
 
13.02.2021
 
d
 
13.01.2021
 
Widnau
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Reserviert für Leiter Kids Tennis und Leiter J+S Kindersport (Tennis).
 
 
 
 
 
 
 
13.02.2021
 
f
 
13.01.2021
 
Vessy
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Réservé aux moniteurs J+S-Sport des enfants Tennis et moniteurs Kids Tennis (Swiss Tennis)
 
 
 
 
 
 
 
14.02.2021
 
d
 
14.01.2021
 
Münchwilen TG
 
45
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
J+S-Kindersport (5-10) Kurs Geräteturnen und Kunstturnen
 
 
 
 
 
 
 
20.02.2021
 
d
 
20.01.2021
 
Oetwil am See
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Reserviert für Leiter Kids Tennis und Leiter J+S Kindersport (Tennis).
 
 
 
 
 
 
 
26.02.2021 - 27.02.2021
 
df
 
26.01.2021
 
Biel/Bienne
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Reserviert für Leiter Kids Tennis und Leiter J+S Kindersport (Swiss Tennis).
 
 
 
 
 
 
 
 
Réservé aux moniteurs J+S-Sport des enfants Tennis et moniteurs Kids Tennis (Swiss Tennis)
 
 
 
 
 
 
 
27.02.2021
 
f
 
15.12.2020
 
Lausanne
 
18
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Les convocations seront envoyée par mail. La participation à ce cours se fait sans droit à la carte APG.
 
 
 
 
 
 
 
 
MP spécifique à la fédération qui traite du thème J+S 21-22
 
 
 
 
 
 
 
27.02.2021
 
d
 
27.12.2020
 
Jona
 
12
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Faustball: Gute J+S-Aktivitäten - Vermitteln
 
 
 
 
 
 
 
05.03.2021
 
d
 
04.03.2021
 
Huttwil
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Der Kurs MF Leiter (SIHF 12.21.01) kann nur in der Kombination mit dem MF Kids (SIHF 11.21.01) besucht werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
Kids &,amp,amp,quot,Powerpuck&,amp,amp,quot, DE
 
 
 
 
 
 
 
06.03.2021
 
d
 
06.01.2021
 
Willisau
 
45
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Teilnehmer/Innen vom Turnverband LU/OW+NW erhalten Vorrang. Der Kurs wird vom Turnverband Luzern/Ob-/Nidwalden durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
 
Turnen (Kinderturnen, 5-10 Jahre)
 
 
 
 
 
 
 
06.03.2021
 
d
 
06.01.2021
 
Winterthur
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Zielgruppe: Mädchen- und Jugendriegenleiter
 
 
 
 
 
 
 
 
Hauptsportart Turnen 7 - 10 Jahre
 
 
 
 
 
 
 
06.03.2021
 
d
 
06.01.2021
 
Fehraltorf
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Zielgruppe: Kituleiter/-innen
 
 
 
 
 
 
 
 
Hauptsportart Kinderturnen 5 - 7 Jahre
 
 
 
 
 
 
 
07.03.2021
 
i
 
07.02.2021
 
Biasca
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
07.03.2021
 
d
 
07.02.2021
 
Kriens
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Reserviert für Leiter Kids Tennis und Leiter J+S Kindersport (Tennis).
 
 
 
 
 
 
 
13.03.2021 - 14.03.2021
 
d
 
14.02.2021
 
Aarau
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Gym'n'Move 2020 in Aarau - Der vielseitige Sport- und Ausbildungsevent
 
 
 
 
 
 
 
 
Anmeldung ab 7.12.2020 nur über STV-Website möglich: www.stv-fsg.ch/de/ausbildung/gymnmove
 
 
 
 
 
 
 
13.03.2021
 
d
 
13.02.2021
 
Zug
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kurskosten exklusiv Verpflegung. Mit der Anmeldung werden die AGBs des SVKT Frauensportverbandes akzeptiert (einsehbar unter www.svkt.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Gute J+S-Aktivitäten - Fördern umgesetzt in der Hauptsportart Turnen für das Altersspektrum 5-10
 
 
 
 
 
 
 
14.03.2021
 
d
 
14.02.2021
 
Aarau
 
90
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Gym'n'Move 2020 in Aarau - Der vielseitige Sport- und Ausbildungsevent
 
 
 
 
 
 
 
 
Anmeldung nur über STV-Website möglich: www.stv-fsg.ch/de/ausbildung/gymnmove
 
 
 
 
 
 
 
14.03.2021
 
d
 
14.02.2021
 
Basel
 
15
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Mit Ihrer Anmeldung akzeptieren Sie die allgemeinen Kursbestimmungen von Swiss Aquatics.
 
 
 
 
 
 
 
 
Modul Fortbildung Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
14.03.2021
 
d
 
04.03.2021
 
Zürich
 
15
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Mit zum Vasco oder Nachfolger
 
 
 
 
 
 
 
 
Anmeldung nur über www.swimsports.ch
 
 
 
 
 
 
 
20.03.2021
 
d
 
20.02.2021
 
Olten
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kurskosten exklusiv Verpflegung. Mit der Anmeldung werden die AGBs des SVKT Frauensportverbandes akzeptiert (einsehbar unter www.svkt.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Gute J+S-Aktivitäten - Fördern umgesetzt u.a. am Beispiel Kindertanz für Turnvereine (Breitensport)
 
 
 
 
 
 
 
21.03.2021
 
d
 
21.01.2021
 
Würenlos
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Der Kurs wird vom Aargauer Turnverband druchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
 
Turnen
 
 
 
 
 
 
 
21.03.2021
 
d
 
21.01.2021
 
Winterthur
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kindersport WB1 Hauptsportart Turnen 7-10 Jahre
 
 
 
 
 
 
 
21.03.2021
 
d
 
21.01.2021
 
Neuenkirch
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Es gelten die AGB der Sport Union Schweiz (www.sportunionschweiz.ch).
 
 
 
 
 
 
 
 
Turnen Kindersport (5-10 Jahre)
 
 
 
 
 
 
 
27.03.2021
 
d
 
27.01.2021
 
Alpnach Dorf
 
15
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Teilnehmer/Innen vom Turnverband LU/OW+NW erhalten Vorrang. Der Kurs wird vom Turnverband Luzern/Ob-/Nidwalden durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
 
Gymnastik und Tanz Dance Hits for Kids (Kinderturnen, 5-10 Jahre)
 
 
 
 
 
 
 
27.03.2021
 
d
 
27.01.2021
 
Winterthur
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kindersport WB1 / Hauptsportart Kinderturnen 5-7 Jahre
 
 
 
 
 
 
 
27.03.2021
 
df
 
27.02.2021
 
Biel/Bienne
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Reserviert für Leiter Kids Tennis und Leiter J+S Kindersport (Swiss Tennis)
 
 
 
 
 
 
 
 
Réservé aux moniteurs J+S-Sport des enfants Tennis et moniteurs Kids Tennis (Swiss Tennis)
 
 
 
 
 
 
 
28.03.2021
 
d
 
18.03.2021
 
Chur
 
15
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Schwimmtests 1-8 (Kindersport)
 
 
 
 
 
 
 
 
Anmeldung nur über www.swimsports.ch
 
 
 
 
 
 
 
28.03.2021
 
f
 
27.02.2021
 
Veysonnaz
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Selon thème CP
 
 
 
 
 
 
 
 
Ski Alpin samedi, 27 mars 2021 CP sports des jeunes, inscriptions les deux jours = CP Swiss Snowsports | priorité aux membres d'un Ski Valais | pour plus d'informations : formation@ski-valais.ch
 
 
 
 
 
 
 
17.04.2021
 
d
 
16.03.2021
 
Wangen ZH
 
56
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
 
Hauptsportart Fussball
 
 
 
 
 
 
 
18.04.2021
 
d
 
10.04.2021
 
Nottwil
 
16
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Hauptsportart Pferdesport / Kombi-Modul - Wichtig: Anmeldung nur zusammen mit LU 4578/20 (Anmeldung unter Kursplan Pferdesport) möglich. Es gibt keine Möglichkeit die Kurse einzeln zu besuchen.
 
 
 
 
 
 
 
18.04.2021
 
d
 
12.03.2021
 
Siebnen
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
für J+S-Leiter Kindersport aller Kampfsportarten
 
 
 
 
 
 
 
 
Gute J+S-Aktivitäten - Fördern
 
 
 
 
 
 
 
23.04.2021
 
d
 
22.04.2021
 
Reinach BL
 
32
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Priorität haben Vereine des FVNWS
 
 
 
 
 
 
 
 
Modul Fortbildung Kinderfussball
 
 
 
 
 
 
 
25.04.2021
 
f
 
25.03.2021
 
Murten
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Réservé aux moniteurs J+S-Sport des enfants Tennis et moniteurs Kids Tennis (Swiss Tennis)
 
 
 
 
 
 
 
01.05.2021
 
d
 
01.03.2021
 
Jegenstorf
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Turnen
 
 
 
 
 
 
 
 
Teilnehmer/Innen von den Berner Turnverbänden erhalten Vorrang. Der Kurs wird vom Turnverband Bern Mittelland durchgeführt.
 
 
 
 
 
 
 
07.05.2021
 
f
 
07.03.2021
 
Boudry
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Cours réservé aux moniteurs sports des enfants - football Adresse mail obligatoire
 
 
 
 
 
 
 
08.05.2021
 
d
 
08.03.2021
 
Willisau
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
1. Priorität: Teilnehmer aus den Kt. (LU/UR/SZ/ZG/OW/NW)
 
 
 
 
 
 
 
08.05.2021
 
d
 
08.04.2021
 
Niederlenz
 
45
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Verbandskurse sind nicht EO-Entschädigt Die Kurskosten werden direkt dem Vereinskonto belastet
 
 
 
 
 
 
 
08.05.2021
 
f
 
08.03.2021
 
Neuchâtel
 
45
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
 
Module de perfectionnement Gymnastique 5-7 ans
 
 
 
 
 
 
 
 
Réservé aux moniteurs et monitrices des groupes enfantine FSG
 
 
 
 
 
 
 
08.05.2021
 
df
 
08.04.2021
 
Neuchâtel
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
MF Kids Hauptsportart Volleyball
 
 
 
 
 
 
 
 
MP Kids Sport principal volleyball
 
 
 
 
 
 
 
08.05.2021
 
d
 
08.04.2021
 
Luzern
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kurskosten exklusiv Verpflegung. Mit der Anmeldung werden die AGBs des SVKT Frauensportverbandes akzeptiert (einsehbar unter www.svkt.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Gute J+S-Aktivitäten - Fördern umgesetzt in der Hauptsportart Turnen für das Altersspektrum 5-7
 
 
 
 
 
 
 
09.05.2021
 
d
 
09.03.2021
 
Willisau
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
1. Priorität: Teilnehmer aus den Kt. (LU/UR/SZ/ZG/OW/NW)
 
 
 
 
 
 
 
15.05.2021 - 16.05.2021
 
df
 
15.03.2021
 
Magglingen/Macolin
 
20
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
 
Radsport
 
 
 
 
 
 
 
 
cyclisme
 
 
 
 
 
 
 
29.05.2021
 
d
 
28.04.2021
 
Greifensee
 
56
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
 
Hauptsportart Fussball
 
 
 
 
 
 
 
30.05.2021
 
d
 
29.04.2021
 
Greifensee
 
56
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
 
Hauptsportart Fussball
 
 
 
 
 
 
 
Compétences professionnelle et méthodologique 1
 
 
03.07.2020 - 05.07.2020
 
d
 
09.05.2020
 
Widnau
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
10.08.2020 - 12.08.2020
 
df
 
10.06.2020
 
Fribourg
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
CHF 220.- / ohne EO, mit Unterkunft
 
 
 
 
 
 
 
 
CHF 220.- / sans APG, avec logement
 
 
 
 
 
 
 
21.08.2020 - 23.08.2020
 
d
 
14.08.2020
 
Willisau
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
28.08.2020 - 30.08.2020
 
i
 
26.06.2020
 
Bellinzona
 
20
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Solo Svizzera Italiana
 
 
 
 
 
 
 
06.11.2020 - 08.11.2020
 
df
 
06.10.2020
 
Burgdorf
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Reserviert für Leiter J+S-Kindersport, Ohne EO, ohne Unterkunft
 
 
 
 
 
 
 
 
Réservés aux moniteurs J+S-Sport des enfants, sans APG, sans hébergement
 
 
 
 
 
 
 
20.11.2020 - 22.11.2020
 
d
 
20.09.2020
 
Zuchwil
 
15
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen des Schweizerischen Turnverbandes. Unterkunft ist organisiert.
 
 
 
 
 
 
 
 
Kinderturnen - Turnen mit Kindern zwischen 5 und 7 Jahren (Sportart Turnen)
 
 
 
 
 
 
 
23.03.2021 - 25.03.2021
 
f
 
23.01.2021
 
Ovronnaz
 
25
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Gym enfantine - gymnastique avec les enfants de 5 à 7 ans (sport gymnique)
 
 
 
 
 
 
 
 
Il appliquent les conditions générales de la Fédération Suisse de Gymnastique. Le logement est organisé
 
 
 
 
 
 
 
12.04.2021 - 14.04.2021
 
d
 
12.02.2021
 
Bern
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Übernachtung muss selber organisiert werden, bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
Découvrir un sport
 
 
26.09.2020
 
d
 
26.07.2020
 
Hünenberg
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Es gelten die AGB der Sport Union Schweiz (www.sportunionschweiz.ch)
 
 
 
 
 
 
 
 
Einsatzmöglichkeiten von Grossgeräten in der Turnhalle entdecken
 
 
 
 
 
 
 
04.10.2020
 
d
 
04.08.2020
 
Willisau
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen vom Schweizerischen Turnverband.
 
 
 
 
 
 
 
 
Leichtathletik: Laufen, Springen, Werfen und kindgerechte Wettkampfformen
 
 
 
 
 
 
 
10.10.2020
 
f
 
15.07.2020
 
Genève
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Découvrir l'athlétisme
 
 
 
 
 
 
 
 
Les convocations sont envoyées par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
18.10.2020
 
d
 
18.08.2020
 
Aarau
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen vom Schweizerischen Turnverband.
 
 
 
 
 
 
 
 
Leichtathletik: Laufen, Springen, Werfen und kindgerechte Wettkampfformen
 
 
 
 
 
 
 
24.10.2020
 
d
 
25.08.2020
 
Oberkirch LU
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
ohne EO!
 
 
 
 
 
 
 
 
Nicht für Leitende aus Handballvereinen!
 
 
 
 
 
 
 
24.10.2020
 
f
 
24.08.2020
 
Neuchâtel
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Il appliquent les conditions générales de la Fédération Suisse de Gymnastique.
 
 
 
 
 
 
 
 
Athlétisme: en course, saut, lancer et les formes de compétition pour enfants
 
 
 
 
 
 
 
24.10.2020
 
d
 
24.08.2020
 
Winterthur
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Zielgruppe: Kindersportleiter mit wenig oder ohne Erfahrungen im Geräteturnen
 
 
 
 
 
 
 
 
Sportart entdecken Geräteturnen 5 - 10 Jahre
 
 
 
 
 
 
 
31.10.2020
 
df
 
30.09.2020
 
Schönenwerd
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Richtet sich an Personen ohne oder mit minimaler Volleyballerfahrung.
 
 
 
 
 
 
 
 
MF Kids Volley Sportart entdecken
 
 
 
 
 
 
 
 
MP Kids Volley découverte du sport
 
 
 
 
 
 
 
 
S'adresse aux personnes n'ayant pas ou peu d'expérience dans le volleyball
 
 
 
 
 
 
 
07.11.2020
 
d
 
07.09.2020
 
Wil SG
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Raufen/Kämpfen (nicht für Kampfsportler)
 
 
 
 
 
 
 
22.11.2020
 
d
 
22.09.2020
 
St. Gallen
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen vom Schweizerischen Turnverband.
 
 
 
 
 
 
 
 
Leichtathletik: Laufen, Springen, Werfen und kindgerechte Wettkampfformen
 
 
 
 
 
 
 
13.03.2021
 
d
 
13.01.2021
 
Lyss
 
25
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
16.05.2021
 
df
 
16.03.2021
 
Brügg BE
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedigungen vom Schweizerischen Turnverband.
 
 
 
 
 
 
 
 
Grossgeräte und Bewegungslandschaften entdecken
 
 
 
 
 
 
 
 
Découvrez les grands engins et les jardins en mouvement
 
 
 
 
 
 
 
 
Il appliquent les conditions générales de la Fédération Suisse de Gymnastique.
 
 
 
 
 
 
 
Module de perf. Formes de base du mouvement
 
 
15.08.2020
 
d
 
15.07.2020
 
Liestal
 
30
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
23.08.2020
 
f
 
23.06.2020
 
Porrentruy
 
24
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, invitation uniquement par courriel
 
 
 
 
 
 
 
23.08.2020
 
d
 
23.06.2020
 
Zürich
 
30
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
27.08.2020
 
fd
 
27.06.2020
 
Fribourg
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kurs reserviert für Sportlehrer des Kantons Freiburg.
 
 
 
 
 
 
 
 
Cours réservé aux enseignants en sport du canton de Fribourg.
 
 
 
 
 
 
 
29.08.2020
 
d
 
29.06.2020
 
Wil SG
 
15
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Reserviert für (Sport-) Lehrpersonen, die an einer Aargauer Schule Sport unterrichten. Ein Nachweis kann vom Organisator eingefordert werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
Weiterbildung Schulsport für Aargauer Sportlehrpersonen
 
 
 
 
 
 
 
29.08.2020
 
d
 
29.06.2020
 
Schiers
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
29.08.2020
 
d
 
29.06.2020
 
Brig
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
05.09.2020
 
f
 
05.07.2020
 
Neuchâtel
 
24
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
05.09.2020
 
f
 
05.07.2020
 
Pully
 
25
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
05.09.2020
 
d
 
12.07.2020
 
Zug
 
18
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Reserviert für TSZ-Vereinigung Zug
 
 
 
 
 
 
 
06.09.2020
 
f
 
06.07.2020
 
Pully
 
25
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
12.09.2020
 
f
 
12.08.2020
 
Pully
 
30
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
13.09.2020
 
f
 
13.08.2020
 
Pully
 
30
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
19.09.2020
 
d
 
29.07.2020
 
Frauenfeld
 
30
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
19.09.2020
 
d
 
19.07.2020
 
Zürich
 
50
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Fachtagung Sport - Anmeldungen nur über PH ZH. Informationen auf phzh/sportunterricht2020 (ab April 2020)
 
 
 
 
 
 
 
26.09.2020
 
df
 
26.07.2020
 
Fribourg
 
36
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Die E-Mail Adresse ist zwingend, da die Kursunterlagen per E-Mail zugestellt werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
26.09.2020
 
f
 
26.07.2020
 
Pully
 
25
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
27.09.2020
 
f
 
27.07.2020
 
Pully
 
25
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
03.10.2020
 
f
 
03.08.2020
 
Neuchâtel
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
03.10.2020
 
i
 
03.08.2020
 
Bellinzona
 
50
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Solo Svizzera Italiana
 
 
 
 
 
 
 
03.10.2020
 
f
 
03.08.2020
 
Ovronnaz
 
45
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
04.10.2020
 
i
 
03.08.2020
 
Bellinzona
 
50
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Solo Svizzera Italiana
 
 
 
 
 
 
 
10.10.2020
 
d
 
10.08.2020
 
Bern 22
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
17.10.2020
 
d
 
16.09.2020
 
Basel
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Reserviert für Leiterinnen und Leiter im Freiwilligen Schulsport Basel-Stadt!
 
 
 
 
 
 
 
24.10.2020
 
d
 
24.09.2020
 
Appenzell
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Bewegungsgrundformen
 
 
 
 
 
 
 
 
Sportarten entdecken (Sportarten sind noch nicht bekannt)
 
 
 
 
 
 
 
24.10.2020
 
d
 
24.08.2020
 
Solothurn
 
40
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
1. Priorität für Teilnehmende aus dem Kanton SO, ohne Fussball
 
 
 
 
 
 
 
25.10.2020
 
d
 
25.09.2020
 
Appenzell
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Bewegungsgrundformen
 
 
 
 
 
 
 
 
Bewegungsgrundformen
 
 
 
 
 
 
 
01.11.2020
 
d
 
01.09.2020
 
Siggenthal Station
 
45
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
07.11.2020
 
d
 
06.10.2020
 
Basel
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Fachtagung Sport. 1. Priorität geniessen Basler-Lehrpersonen // Anmeldungen nur über Yves Moshfegh, Fachexperte Sport am Pädagogischen Zentrum Basel möglich. Mail: yves.moshfegh@bs.ch
 
 
 
 
 
 
 
07.11.2020
 
d
 
07.09.2020
 
Eschen
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Tanzen, Werfen, Fangen, Wasser
 
 
 
 
 
 
 
08.11.2020
 
d
 
08.09.2020
 
Zürich
 
30
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
14.11.2020
 
df
 
14.09.2020
 
Fribourg
 
36
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Die E-Mail Adresse ist zwingend, da die Kursunterlagen per E-Mail zugestellt werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
14.11.2020
 
d
 
07.11.2020
 
Willisau
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
1. Priorität: Teilnehmer aus den Kt. (LU/UR/SZ/ZG/OW/NW)
 
 
 
 
 
 
 
14.11.2020
 
d
 
14.09.2020
 
Brig
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
15.11.2020
 
d
 
08.11.2020
 
Willisau
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
1. Priorität: Teilnehmer aus den Kt. (LU/UR/SZ/ZG/OW/NW)
 
 
 
 
 
 
 
21.11.2020
 
f
 
21.09.2020
 
Corgémont
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
21.11.2020
 
d
 
21.09.2020
 
Schiers
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
21.11.2020
 
d
 
20.09.2020
 
Uzwil
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
22.11.2020
 
f
 
22.09.2020
 
Corgémont
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
22.11.2020
 
d
 
22.09.2020
 
Schiers
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
22.11.2020
 
d
 
19.10.2020
 
Schwyz
 
40
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Priorität für Teilnehmer/innen aus der Zentralschweiz
 
 
 
 
 
 
 
 
Gute J+S-Aktivitäten - Vermitteln
 
 
 
 
 
 
 
28.11.2020
 
d
 
28.10.2020
 
Liestal
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
28.11.2020
 
d
 
27.10.2020
 
Basel
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
29.11.2020
 
f
 
29.09.2020
 
Porrentruy
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, invitation uniquement par courriel
 
 
 
 
 
 
 
29.11.2020
 
d
 
29.09.2020
 
Zürich
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
09.01.2021
 
d
 
09.11.2020
 
Siggenthal Station
 
45
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
16.01.2021
 
d
 
16.11.2020
 
Sarnen
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Die E-Mail Adresse ist zwingend, da die Kursunterlagen per E-Mail versendet werden.
 
 
 
 
 
 
 
24.01.2021
 
f
 
24.11.2020
 
Corgémont
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
24.01.2021
 
d
 
24.11.2020
 
Winterthur
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH. Teilnehmende aus anderen Kantonen werden erst nach dem offiziellen Anmeldetermin aufgenommen.
 
 
 
 
 
 
 
13.02.2021
 
d
 
13.12.2020
 
Frauenfeld
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
20.02.2021
 
d
 
15.01.2021
 
Schwyz
 
40
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Gute J+S-Aktivitäten - Fördern
 
 
 
 
 
 
 
27.02.2021
 
fd
 
27.12.2020
 
Fribourg
 
36
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Die E-Mail Adresse ist zwingend, da die Kursunterlagen per E-Mail zugestellt werden.
 
 
 
 
 
 
 
 
E-mail obligatoire, car les documents de cours sont uniquement envoyés par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
27.02.2021
 
f
 
15.12.2020
 
Genève
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Les convocations sont envoyées par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
27.02.2021
 
d
 
20.12.2020
 
Schiers
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
06.03.2021
 
d
 
06.01.2021
 
Jona
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
13.03.2021
 
d
 
13.01.2021
 
Herisau
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Bitte korrekte E-Mail-Adresse angeben
 
 
 
 
 
 
 
13.03.2021
 
d
 
12.02.2021
 
Basel
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
13.03.2021
 
d
 
13.02.2021
 
Altdorf UR
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
20.03.2021
 
d
 
20.02.2021
 
Liestal
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
20.03.2021
 
f
 
20.01.2021
 
Pully
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
20.03.2021
 
d
 
20.01.2021
 
Hünenberg
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
21.03.2021
 
f
 
21.01.2021
 
Pully
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
27.03.2021
 
i
 
27.01.2021
 
Bellinzona
 
50
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Solo Svizzera Italiana
 
 
 
 
 
 
 
28.03.2021
 
i
 
28.01.2021
 
Bellinzona
 
50
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Solo Svizzera Italiana
 
 
 
 
 
 
 
10.04.2021
 
d
 
10.02.2021
 
Brig
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
01.05.2021
 
d
 
01.03.2021
 
Schiers
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
01.05.2021
 
d
 
01.03.2021
 
Stans
 
40
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
02.05.2021
 
d
 
02.03.2021
 
Siggenthal Station
 
45
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
08.05.2021
 
d
 
08.03.2021
 
Bern 22
 
60
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
29.05.2021
 
f
 
29.03.2021
 
Neuchâtel
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Adresse mail obligatoire
 
 
 
 
 
 
 
29.05.2021 - 30.05.2021
 
f
 
29.03.2021
 
Zuchwil
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Pour membres de l'ANEPS Adresse mail obligatoire
 
 
 
 
 
 
 
29.05.2021
 
d
 
29.03.2021
 
Schaffhausen
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
Sport et handicap - Bases Sport des enfants
 
 
26.09.2020 - 27.09.2020
 
d
 
26.07.2020
 
Chur
 
10
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Sport+Handicap, Wege zum gemeinsamen Sport, Grundlagen (Anerkennung Kindersport)
 
 
 
 
 
 
 
21.11.2020
 
d
 
21.10.2020
 
Zuchwil
 
20
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
 
Gelingende Teilhabe von Kindern &,amp,amp,amp,amp,amp,amp, Jugendlichen mit Behinderung im Schulsportunterricht
 
 
 
 
 
 
 
 
Anmeldung online auf www.svss.ch Inkl. Mittagessen!
 
 
 
 
 
 
 
28.11.2020 - 29.11.2020
 
df
 
28.09.2020
 
Magglingen/Macolin
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Inklusive Übernachtung und Verpflegung. Der Kurs wird sprachlich getrennt geführt.
 
 
 
 
 
 
 
 
Hébergement et alimentation compris. Le cours est séparé en fonction de la langue.
 
 
 
 
 
 
 
05.12.2020 - 06.12.2020
 
d
 
25.11.2020
 
Nottwil
 
10
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
 
Sport+Handicap «Wege zum gemeinsamen Sport» Grundlagen (Anerkennung Kindersport)
 
 
 
 
 
 
 
 
Kurs ausgebucht, Anmeldung auf Warteliste möglich
 
 
 
 
 
 
 
06.03.2021 - 07.03.2021
 
f
 
06.01.2021
 
Vernier
 
10
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Les convocations sont envoyées par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
24.04.2021 - 25.04.2021
 
d
 
15.04.2021
 
Nottwil
 
10
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
Physis - Bases Sport des enfants
 
 
03.10.2020 - 04.10.2020
 
f
 
15.09.2020
 
Conches
 
24
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Les convocations sont envoyées par courriel. Pas de logement organisé pour les hors canton.
 
 
 
 
 
 
 
07.11.2020
 
d
 
07.10.2020
 
Basel
 
20
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
 
Anmeldung online auf www.svss.ch
 
 
 
 
 
 
 
 
Kinder schlau machen – Das SMILE-Prinzip
 
 
 
 
 
 
 
Surveillant/Surveillante eau Sport des enfants
 
 
04.07.2020 - 05.07.2020
 
df
 
04.05.2020
 
Tenero
 
24
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Anreise am 3.7.19 abends möglich.
 
 
 
 
 
 
 
 
integriertes SLRG Brevet Basis Pool, Brevet Plus Pool und Modul See
 
 
 
 
 
 
 
 
le Brevet Base Pool, le Brevet Plus Pool et le Module Lac de la SSS sont intégrés
 
 
 
 
 
 
 
 
Arrivée le 3.7.19 en soirée possible.
 
 
 
 
 
 
 
15.08.2020 - 16.08.2020
 
df
 
15.06.2020
 
Magglingen/Macolin
 
24
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
integriertes SLRG Brevet Basis Pool, Brevet Plus Pool und Modul See
 
 
 
 
 
 
 
 
le Brevet Base Pool, le Brevet Plus Pool et le Module Lac de la SSS sont intégrés
 
 
 
 
 
 
 
Sport et handicap - Approfondissement Sp. des enf.
 
 
08.05.2021
 
d
 
08.03.2021
 
Sursee
 
12
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Spielideen für Kinder mit Behinderung
 
 
 
 
 
 
 
 
Anmeldung nur via www.plusport.ch/ausbildung möglich!
 
 
 
 
 
 
 
Engagé contre les abus sexuels Sport des enfants
 
 
24.10.2020
 
d
 
24.08.2020
 
Bern 22
 
15
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Der Kurs zählt nur für gültige J+S-Leitende als J+S-Weiterbildung, bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
10.11.2020
 
d
 
10.09.2020
 
Dietikon
 
10
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Nur für Leiter mit gültiger Anerkennung. Vorrang für Teilnehmende aus den Kantonen AI, AR, FL, GL, GR, SG, SH, TG und ZH.
 
 
 
 
 
 
 
12.11.2020
 
f
 
15.07.2020
 
Conches
 
10
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Les convocations sont envoyées par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
18.11.2020
 
f
 
17.09.2020
 
Lausanne Adm cant
 
25
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Seules les reconnaissances J+S Sport des enfants valables sont prolongées. Priorité sera donnée aux moniteurs n'ayant jamais suivi cette formation.
 
 
 
 
 
 
 
Diversité culturelle dans le sport Sp. des enfants
 
 
18.09.2020
 
d
 
17.07.2020
 
Basel
 
16
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Das Angebot ist kombiniert mit demjenigen für J+S-Leiterpersonen Jugendsport, verlängert jedoch ledliglich die Anerkennung J+S-Kindersport.
 
 
 
 
 
 
 
02.11.2020
 
d
 
02.09.2020
 
Zürich
 
17
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Nur für Leiter mit gültiger Anerkennung.
 
 
 
 
 
 
 
03.11.2020
 
d
 
03.10.2020
 
Düdingen
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
",Anmeldungen von J+S-Leitenden aus Turnsportarten werden bevorzugt behandelt. Keine Verlängerung weggefallener J+S-Leiteranerkennungen! Es gelten die AGB der Sport Union Schweiz.",
 
 
 
 
 
 
 
02.12.2020
 
f
 
30.08.2020
 
Conches
 
10
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Les convocations sont envoyées par courriel.
 
 
 
 
 
 
 
Engagés contre la violence Sport des enfants
 
 
18.09.2020
 
d
 
18.07.2020
 
Rapperswil SG
 
10
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Zugelassen sind nur Personen mit einer gültigen J+S-Anerkennung Kindersport.
 
 
 
 
 
 
 
17.11.2020
 
d
 
17.09.2020
 
Bern
 
30
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Der Kurs zählt nur für gültige J+S-Leitende als J+S-Weiterbildung, bitte korrekte E-Mail Adresse angeben: Aufgebot wird per E-Mail versendet
 
 
 
 
 
 
 
Formation continue 2
Compétences professionnelle et méthodologique 2
 
 
16.11.2020 - 19.11.2020
 
df
 
16.09.2020
 
Magglingen/Macolin
 
32
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Bitte Zulassungsbedingung beachten.
 
 
 
 
 
 
 
 
Veuillez noter les conditions d'admission.
 
 
 
 
 
 
 
04.05.2021 - 07.05.2021
 
df
 
04.03.2021
 
Magglingen/Macolin
 
32
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
 
Bitte Zulassungsbedingung beachten.
 
 
 
 
 
 
 
 
Veuillez noter les conditions d'admission.
 
 
 
 
 
 
 
Spécialisation expert
Cours d'experts 1re partie
 
 
26.08.2020 - 28.08.2020
 
d
 
26.06.2020
 
Magglingen/Macolin
 
6
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
11.01.2021 - 13.01.2021
 
d
 
11.11.2020
 
Magglingen/Macolin
 
4
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
 
Nur für J+S Kindersport Turnsport 5-7. Anmeldung durch (Kantonal)verband oder Kanton mittels offiziellem Anmeldeformular an patrick.wyss@stv-fsg.ch
 
 
 
 
 
 
 
 
Findet zusammen mit Expertenkurs 1. Teil Turnsport JS-CH 181093 statt
 
 
 
 
 
 
 
24.02.2021 - 26.02.2021
 
df
 
24.12.2020
 
Magglingen/Macolin
 
6
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
Cours d'experts 2e partie
 
 
18.09.2020 - 20.09.2020
 
d
 
31.10.2019
 
Seuzach
 
2
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Praktikum im GK Kindersport Turnen 5-7 (ZH 540.20)
 
 
 
 
 
 
 
 
30.10.2020 - 01.11.2020
 
 
 
 
 
 
 
16.11.2020 - 20.11.2020
 
d
 
16.09.2010
 
Magglingen/Macolin
 
6
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
06.04.2021 - 10.04.2021
 
df
 
06.02.2021
 
Magglingen/Macolin
 
6
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
Module de perfectionnement pour experts
 
 
07.09.2020 - 08.09.2020
 
dfi
 
07.07.2020
 
Magglingen/Macolin
 
50
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
05.10.2020 - 06.10.2020
 
dfi
 
04.08.2020
 
Zermatt
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
MF-Thema 21/22
 
 
 
 
 
 
 
 
Nur in Kombination mit MF Experte Schneesport (JS-CH 179374)
 
 
 
 
 
 
 
 
Thème du MP 21/22
 
 
 
 
 
 
 
 
Uniquement en combinaison avec MP pour expert sport de neige (JS-CH 179374).
 
 
 
 
 
 
 
24.10.2020 - 25.10.2020
 
d
 
24.09.2020
 
Willisau
 
40
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Reserviert für ZCH-Kindersportexperten
 
 
 
 
 
 
 
26.10.2020 - 27.10.2020
 
df
 
26.08.2020
 
Magglingen/Macolin
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Kombiniert mit dem MFE Schulsport JS-CH 180274
 
 
 
 
 
 
 
 
Combiné avec le MPE Sport scolaire JS-CH 180274
 
 
 
 
 
 
 
31.10.2020 - 01.11.2020
 
f
 
31.08.2020
 
Corgémont
 
12
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
31.10.2020 - 01.11.2020
 
d
 
31.08.2020
 
Filzbach
 
38
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Priorität haben Experten aus dem Kanton ZH und GR.
 
 
 
 
 
 
 
01.11.2020
 
df
 
01.09.2020
 
Magglingen/Macolin
 
10
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
nur in Kombination mit MFE Radsport
 
 
 
 
 
 
 
 
nur Radsport
 
 
 
 
 
 
 
 
seulement cyclisme
 
 
 
 
 
 
 
 
seulement en combinaison avec le MPE cyclisme
 
 
 
 
 
 
 
06.11.2020
 
df
 
06.09.2020
 
Magglingen/Macolin
 
20
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
MFE Kindersport
 
 
 
 
 
 
 
 
Teilnahme nur in Kombination mit JS-CH 177177 möglich
 
 
 
 
 
 
 
 
Participation possible uniquement en combinaison avec JS-CH 177177
 
 
 
 
 
 
 
14.11.2020 - 15.11.2020
 
d
 
14.09.2020
 
Appenzell
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
14.11.2020 - 15.11.2020
 
i
 
14.09.2020
 
Bellinzona
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Solo Svizzera Italiana
 
 
 
 
 
 
 
14.11.2020 - 15.11.2020
 
f
 
14.09.2020
 
Leysin
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Combiné avec le MP Experts Scolaire JS-CH CC Scol 1.20
 
 
 
 
 
 
 
04.12.2020 - 05.12.2020
 
dfi
 
04.10.2020
 
Magglingen/Macolin
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
Reserviert für Experten J+S-Kindersport aus der Sportart Tennis
 
 
 
 
 
 
 
 
Réservés aux experts J+S-Sport des enfants Tennis
 
 
 
 
 
 
 
 
Riservato agli esperti G + S-Sport dei bambini dello sport Tennis
 
 
 
 
 
 
 
11.12.2020
 
df
 
13.09.2020
 
Sursee
 
50
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Nur für Jugendsportexperten Turnsport, nur in Kombination mit JS-CH 178510, JS-CH 181090 oder JS-CH 178508: Die Anmeldung erfolgt auf Einladung über ein separates Tool.
 
 
 
 
 
 
 
 
Seulement pour les experts sports gymnique sport des jeunes, seulement avec JS-CH 178510, JS-CH 181090 ou JS-CH 178508: l'inscription se fait sur invitation via un outil séparé.
 
 
 
 
 
 
 
08.01.2021
 
df
 
08.11.2020
 
Magglingen/Macolin
 
10
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
 
Zusammen mit MF Experte Jugendsport Schwimmsport JS-CH 183230
 
 
 
 
 
 
 
 
Anmeldung nur mit persönlicher Einladung der J+S Ausbildungsverantwortlichen Kombiniert mit Modul Fortbildung Experte Jugendsport Schwimmsport JS-CH 183230
 
 
 
 
 
 
 
 
Inscription seulement avec invitation personelle de la cheffe de branche combiné avec le module de perfection experts sport des jeunes de natation JS-CH 183230
 
 
 
 
 
 
 
09.01.2021 - 10.01.2021
 
df
 
09.11.2020
 
Magglingen/Macolin
 
30
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
 
Nur für Experten der Turnverbände mit Tätigkeit im Bereich Kinderturnen 5-7 Jahre. Anmeldung auch möglich über die ZK-Ausschreibung des STV.
 
 
 
 
 
 
 
 
Que pour des experts des fédérations de gymnastique avec activité en gymnastique enfantine 5 à 7 ans. L'inscription sera aussi possible via l'offre CC du FSG.
 
 
 
 
 
 
 
11.01.2021 - 12.01.2021
 
df
 
11.11.2020
 
Magglingen/Macolin
 
40
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
15.01.2021 - 16.01.2021
 
d
 
15.11.2020
 
Solothurn
 
30
 
ouvert pour inscription 
 
 
 
 
nur für tätige J+S-Experten/Expertinnen der Kantonalen Kurse von AG, BE, BL, BS, SO
 
 
 
 
 
 
 
22.01.2021
 
d
 
05.12.2020
 
Sursee
 
25
 
aucune inscription possibile 
 
 
 
 
Nur für Jugendsportexperten Turnsport: Die Anmeldung erfolgt auf Einladung über ein separates Tool.
 
 
 
 
 
 
 
24.03.2021 - 25.03.2021
 
df
 
28.01.2021
 
Magglingen/Macolin
 
63
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
 
Nur für Experten mit Hauptsportart Fussball
 
 
 
 
 
 
 
 
Prévu uniquement pour des experts Sport des enfants football
 
 
 
 
 
 
 
07.04.2021 - 08.04.2021
 
df
 
15.03.2021
 
Magglingen/Macolin
 
20
 
pas encore possible de s`inscrire 
 
 
 
 
MFE-Kindersport Eishockey
 
 
 
 
 
 
 
 
MPE-Sport des enfants hockey sur glace
 
 
 
 
 
 
 
 
pas encore possible de s`inscrire pas encore possible de s`inscrire
ouvert pour inscription ouvert pour inscription
aucune inscription possibile aucune inscription possibile